10 февраля 2019, 15:31

«Техника рано или поздно дает сбой»: Рогозин объяснил неудачные запуски ракет

Читать 360 в

Руководитель государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин сказал, что причиной неудачных запусков ракет является отсутствие стопроцентной надежности техники. Такое заявление он сделал в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

Он пояснил, что коэффициент надежности техники составляет 99 с лишним процентов, но именно по последним пунктам проходят случаи неудачных запусков. При этом, по словам руководителя Роскосмоса, нештатные ситуации соответствуют статистике надежности ракеты.

Реклама

«Техника — это все-таки техника. И она рано или поздно дает сбой», — пояснил он, отметил, что у других стран неудачные запуски заканчивались гибелью экипажей. Так он прокомментировал ситуацию с аварией «Союза», когда участников несостоявшегося полета к МКС удалось спасти.

«Уникальный пилотируемый корабль „Союз-МС“ спас экипаж. На том участке, на котором никогда еще спасение не происходило», — подчеркнул Рогозин.

По его словам, специальная комиссия нашла причину аварии и полностью ее устранила. Кроме того на производстве ввели дополнительный контроль.

Космический корабль «Союз МС-10» потерпел аварию после старта во время полета к Международной космической станции 11 октября. На борту находились российский космонавт Алексей Овчинин и американский астронавт Ник Хейг. Члены экипажа на спасательной капсуле успешно эвакуировались и приземлились на Землю. Это была первая авария с этим типом российских ракет. По предварительным данным, причиной аварии стало отключение двигателей второй ступени ракеты.

Реклама

Реклама