Созданный школьником из Химок робот занял 6‐е место на международной олимпиаде в Таиланде | 360°

07 декабря 2018, 20:36

Созданный школьником из Химок робот занял 6‐е место на международной олимпиаде в Таиланде

Читать 360 в

Конструктор Lego, пара датчиков и провода - чтобы собрать настоящего робота, химкинскому школьнику большего и не надо. Его разработка пока заменить человеческий интеллект неспособна, но, например, сортировать фрукты может без проблем. Этой осенью способности робота оценили и на международной олимпиаде.

Сейчас робот заточен под конкретную задачу – отсортировать фрукты по цветам. Такое задание было у него и на международной олимпиаде по робототехнике в Таиланде. Там он занял шестое место.

Реклама

«На всемирном этапе мы получаем очень простые задачи, намного проще, чем наш национальный, но при этом там очень большие скорости. И нас, например, как в этом году, периодически обходят азиаты, у которых вся индустрия в электронике нацелена на такие моменты», - сказала тренер команды "Арго-Бином" Ирина Любина.

Международная олимпиада ежегодно собирает лучшие мировые умы в робототехнике. Россия и Азия – в числе топовых участников. Регулярно - либо в призах, либо около тройки лучших. У каждой команды – свой робот. В каждой категории свои задания. В этом году все было «закручено» вокруг еды.

«В этом году основная тема была – Food matters – «Еда имеет значение». Задачи были связаны с темой еды. Но не про то, как есть, а как разумно потреблять, умно выращивать», - сказала Ирина Любина.

У российского сортировщика фруктов, как и у любого робота, есть свой создатель. Школьник из Химок Андрей Борчук конструировал эту машину в недавно открывшемся центре «Бином Ньютона». Начинал с примитивной тележки с моторчиком, а спустя полтора года придумал такого разумного дроида.

«У него есть специальный датчик, который реагирует на цвет. Пишется специальная программа для очень точного определения цвета, и определяешь его», - говорит Андрей Борчук.

Робота-сортировщика Андрей сделал аккурат к международной олимпиаде. Задание узнал заранее – за несколько месяцев. Готовились в команде сборной Москвы, именно ее представлял химчанин на соревновании. Критериев к роботам немало. Главное – каждая машина должна быть сделана из лего.

На сборку уходит порядка двух месяцев - нужно собрать его не только физически, но и вселить в робота интеллект. За мозговую деятельность отвечает специальный язык программирования. Программа пишется не текстом, а значками. Каждая команда похожа на схему, достаточно совсем немного изменить какой-нибудь показатель - и робот до финиша может уже не доехать.

Этот робот-сортировщик в таком виде свое отжил. Теперь его разберут, а потом, возможно, дадут другую жизнь – с новой задачей и новым разумом. А пока его создатель Андрей попробует реализовать свою мечту - мальчик грезит разработкой собственного проекта.

Реклама

Реклама