СМИ сообщили о замене украинского датчика на ракете «Союз‐ФГ» | 360°

14 марта 2019, 01:42

СМИ сообщили о замене украинского датчика на ракете «Союз‐ФГ»

Читать 360 в

Датчик украинского производства в системе управления ракетой «Союз-ФГ» был заменен перед стартом новой экспедиции к Международной космической станции (МКС), запланированным на 14 марта с Байконура. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

«Замечание к одному из приборов системы управления ракеты «Союз-ФГ» производства украинской компании «Хартрон»» было обнаружено, по словам источника, 12 марта во время комплексных проверок ракеты.

Реклама

«Прибор был заменен на аналогичный, взятый из запасного комплекта на космодроме Байконур», - сказал собеседник ТАСС, добавив, что во время повторной проверки утром 13 марта «новых замечаний не появилось».

«Замечание не было критическим и, возможно, этот прибор менять и не надо было, но такое решение приняла комиссии в связи с тем, что запуск пилотируемый и нужно гарантировать 100% безопасность», - отметил он.

По словам источника агентства, «при проверках ракеты регулярно выявляются мелкие замечания, их может быть десяток, они устраняются в процессе проверок». Снятый датчик пройдет дополнительную проверку и в случае положительных результатов попадет на хранение в запасной комплект.

Реклама

Реклама