22 ноября 2018, 08:53

СМИ: интернет в России подорожает в 2019 году

Читать 360tv в

Российские операторы планируют повысить тарифы на мобильный и проводной интернет. Такие данные следуют из опроса Telecom Daily менеджеров 100 интернет-провайдеров , работающих в крупных городах России. Результаты исследования опубликовала газета «Ведомости».

По данным газеты, которая ссылается на генерального директора Telecom Daily Дениса Кускова, 52% менеджеров заявили, что не сомневаются в повышении тарифов на 10% в 2019 году. Еще почти треть опрошенных сотрудников заявили, что стоимость интернета для пользователей в следующем году поднимется даже больше, чем на 10%. 11% участников опроса заявили, что не слышали о планах повысить расценки, а 8% заявили, что тарифы могут даже снизиться.

Реклама

Менеджеры также назвали основные проблемы, с которыми столкнутся операторы в следующем году. Среди основных падение платежеспособного спроса среди пользователей, повышение НДС, нестабильность курсов доллара и евро, расходы на выполнение закона Яровой. Эти факторы могут оказать влияние на интернет-тарифы 2019 года.

По словам Кускова, поэтапное повышение цен уже началось. На 5–7% выросли архивные тарифы «Ростелекома» в Поволжье, на Урале и в части регионов Северо-Западного округа России. Повысил стоимость и оператор «Эр-телеком холдинг».

В то же время авторы опроса заявили, что в абсолютном выражении тарифы могут подорожать всего на 20-30 рублей.

Реклама

Реклама