07 апреля 2019, 20:59

СМИ: Facebook планирует проложить подводный интернет‐кабель вокруг Африки

Читать 360tv в

Компания Facebook намерена обеспечить жителей Африки широкополосным доступом в интернет и предоставить им легкий способ регистрации в своей социальной сети. Для этого планируется проложить морской сетевой кабель, который полностью будет опоясывать континент. Как сообщила газета Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники, проект получил название «Симба».

Планируется, что прокладка кабеля пройдет в три этапа после договоренностей со странами на восточном, западном и средиземноморских побережьях. При этом точный маршрут, по которому будет идти кабель пока неизвестно.

В Facebook отказались прокомментировать эту информацию, но отметили, что компания рассматривает вопрос о проложении кабелей по морскому дну по всему миру.

По словам авторов материала, это не первый случай, когда Facebook пытается выйти на рынок крупнейших провайдеров. Ранее компания вела проект, предусматривающий прокладку кабеля, который должен связать Северную Америку, Европу и Ближний Восток.

В данный момент представители Facebook ведут переговоры по своему новому проекту, но пока согласия с собеседниками достигнуть не удалось.

Реклама

Реклама