03 октября 2019, 05:59

СМИ узнали об утечке данных 60 млн кредиток Сбербанка

Читать 360tv в

Личную информацию клиентов Сбербанка решили продать. Соответствующие предложения появились на одном из специализированных форумов, заблокированных Роскомнадзором.

На черный рынок, уточнила газета «Коммерсант», попали данные порядка 60 миллионов кредитных карт, в том числе и неактивных. Предполагается, что утечка коснулась сведений о всех кредитках банка. Произойти она могла в конце лета.

Впервые продать «свежую базу крупного банка» предложили в прошлые выходные. Потенциальным покупателям представляют пробный фрагмент базы. На 200 строках содержатся данные 200 россиян, живущих в разных городах. Они являются клиентами Уральского территориального банка Сбербанка.

В таблице подробно расписана финансовая информация о кредитной карте. Указаны совершенные по ней операции и персональные данные. В ней также встречаются слова way4 или w4. В материале отмечается, что они могут иметь отношение к процессинговой платформе Way4, используемой Сбербанком около 10 лет.

Накануне в кредитной организации отметили, что обладают информацией о «возможной утечке учетных записей по кредитным картам». Затрагивает она, добавили в пресс-службе, минимум 200 клиентов банка.

В Сбербанке уточнили, что инцидент мог произойти из-за «умышленных действий одного из сотрудников». Извне проникнут в базу данных невозможно, так как она изолирована от внешней сети.

«Похищенная информация в любом случае никак не угрожает сохранности средств клиентов», — подчеркнули в Сбербанке.

Реклама

Реклама