25 декабря 2018, 20:49

Школьники из Химок получили ток из воды

Читать 360tv в

Добывать энергию из грязи научились химкинские школьники. Ток вырабатывают обычные бактерии, обитающие в воде.

Данная установка работает таким образом, что с помощью микробной среды можно вырабатывать электрический ток. Этот прибор разработали химкинские старшеклассники.

Реклама

Летом со дна местного пруда добывали микроэлементы, ставили опыты. И уже к осени ребята получили первые положительные результаты. Мощность пока небольшая, измеряется в милливаттах. Но главное - ток есть.

«В будущем, если мы будем развивать этот вектор, эту энергию можно будет использовать в зарядке устройств, в простой лампочке или для создания блока питания», - рассказал Александр Морозов, ученик Лицея №17.

Собрать такое оборудование стоит 75 тысяч рублей. Самый дорогой и важный элемент – селективная мембрана. Именно на нее и ушли бы все деньги, если бы они у ребят были. Раздобыть деталь помогли старшие коллеги из Санкт-Петербурга. Они бесплатно прислали ее подмосковным школьникам.

Само устройство состоит из двух камер. Слева находится вода, справа - микробы. Через ту самую мембрану они проходят к жидкости. А на их месте остаются только электроны. В итоге получаются разделенные блоки с положительно и отрицательно заряженными частицами. Изобретение работает примерно как обычная батарейка. Оно также хранит энергию и заряды "плюс" - "минус".

Химкинские ребята планируют новый инновационный проект. Они всерьез задумались над тем, чтобы производить электроэнергию в космосе с помощью биологических отходов.

А что касается уже сделанного, свое электрическое устройство ребята представили на международном конкурсе детских инженерных команд, где вышли в лидеры. Сейчас изобретатель совершенствуют прибор, чтобы он смог спокойно вырабатывать электричество, которого хватит для подзарядки телефона.

Реклама

Реклама