Сгибающийся смартфон Galaxy Fold, аналог iPhone XR и Galaxy S10. Samsung представила обновленную линейку гаджетов | 360°

21 февраля 2019, 00:01

Сгибающийся смартфон Galaxy Fold, аналог iPhone XR и Galaxy S10. Samsung представила обновленную линейку гаджетов

Читать 360 в

20 февраля в Сан-Франциско компания Samsung представила первый в индустрии сгибающийся смартфон Galaxy Fold и юбилейное обновление линейки Galaxy S — Galaxy S10. Обозреватель «360» побывал на мероприятии и поделился первыми впечатлениях от одного из главных гаджетов года.

Революционный Galaxy Fold

Если быть корректным, то в Сан-Франциско на мероприятии под уже традиционным названием Samsung Unpacked было показано сразу три смартфона линейки Galaxy S10 — собственно S10, смартфон Galaxy S10+ с увеличенным экраном и дополнительной фронтальной камерой и нечто абсолютно новое - компактная модель S10e. И это было далеко не все. На самом деле безусловно главной новинкой стал Galaxy Fold, который неожиданно стал пугающе и восхищающе реальным.

Реклама

В отличие от предыдущих лет в 2019 году ожидания от большой презентации Samsung были предельно конкретными, чему способствовала целая волна различных утечек: очень хотелось получить модель с 1Тб места для хранения данных, мечталось подержать в руках аппарат с поддержкой сетей 5G, а если уж совсем повезет — то и складывающийся гаджет.

Сбылось практически все! Galaxy Fold получился невероятно крутым. Смартфон со стартовым экраном диагональю 4,6 дюйма разворачивается в гаджет с экраном 7,2 дюйма. Новинка получила 20 Гб оперативной памяти, два аккумулятора и аж шесть камер. Самой впечатляющей частью стала работа софта, в частности возможность запускать на большом экране сразу три приложения и работать в них одновременно. Не менее потрясающей выглядит и возможность работать с приложением на маленьком экране, а затем переместиться с сохранением всех процессов на большой экран.

Неожиданно из прототипа, который все ожидали в самом оптимистичном случае, мы получили ультимативное устройство, которое имеет все шансы стать лидером на рынке. Смущает пока что его цена: гаджет с двумя экранами и двумя аккумуляторами получил цену двух флагманских смартфонов и поступит в продажу за 1980 долларов (около 130 тысяч рублей) уже в апреле. Так что перед нами скорее вау-гаджет для гиков и привлечения внимания к бренду, нежели продукт, рассчитанный на массовую аудиторию. Впрочем, несколько лет назад точно так же начиналась и линейка Galaxy Note.

Анонсирована и версия Galaxy S10 с поддержкой 5G, но пока мы не увидели даже прототип, хотя уже известно, что смартфон получит увеличенную емкость батареи (4500 мАч) и 3D-камеру.

Что же до Galaxy S10, то в топовой конфигурации S10+ получил не только долгожданный один терабайт памяти и 12 Гб оперативной памяти, но и сохранил поддержку слота расширения, что позволяет в сумме получить совсем уж нереальную связку 1,5 Тб/12 Гб, напоминающую уже даже не компьютер, а сервер.

Конкурент iPhone XR от Samsung

Определенным сюрпризом стала и модель S10e - более компактная по сравнению со старшими устройствами. Аппарат, который должен стать контраргументом Samsung в противостоянии с iPhone XR, получил дисплей с диагональю 5,8 дюйма без изгибов по краям, всего 6 Гб оперативной памяти, уменьшенную батарею на 3100 мАч и две камеры вместо трех на задней поверхности — жертвой оптимизации стал «дальнобойный» телевик.

Цена новинки составит 56 990 руб, что как и в случае с iPhone XR делает его добротной «базовой» моделью, перенося S10 и S10+ в категорию премиальных устройств. Как и в случае с iPhone XR, в S10e пожертвовали непринципиальными вещами, сохранив все самое важное, вроде мощного процессора, крутого экрана с поддержкой HDR10+ и функции Fast Wireless Charging 2.0, которая к тому же получила опцию обратной зарядки, то есть при помощи S10 можно будет заряжать другие устройства, просто приложив один аппарат к другому. И при всем этом цена новинки оказывается на девять тысяч рублей ниже, чем у iPhone XR.

Флагманские Galaxy S

Samsung Galaxy S10 и S10+ (диагонали экранов - 6,1 и 6,4 дюйма соответственно) выглядят по настоящему флагманскими устройствами. Здесь у нас и новейшие процессоры, созданные по технологии 8 нанометров (для США - Qualcomm Snapdragon, для Европы - свой самсунговский Exinos), и 8 Гб оперативной памяти, и уже упомянутый 1Тб/12Гб памяти в топовом S10+, остальные же получили достойные 128 Гб и слот для карты microSD.

Конечно же очень сильным ходом выглядит и ультразвуковой сканер отпечатков пальцев, встроенный в экран и не боящийся мокрых рук. Никуда не деться и от тренда 2019 года - встроенного непосредственно в дисплей модуля фронтальной камеры. Причем S10+ получил сдвоенный модуль, где обычная камера дополнена условно широкоугольной с углом до 80 градусов.

Основной же модуль у аппаратов состоит из трех камер: телевика 12 МП, обеспечивающего двукратный оптический зум, широкоугольной на 12 МП и ультраширокоугольной на 16 МП и углом обзора до 123 градусов. Все это дополнено системой оптической стабилизации изображения и специальным софтовым решением, позволяющим дополнительно повысить качество съемки видео за счет электронной стабилизации. Кроме того, расширены и интеллектуальные возможности системы. Модуль нейросети более четко подбирает наборы пресетов для камеры, а функция рекомендации по снимкам поможет в выстраивании композиции кадра.

Но, разумеется, интеллектуальная составляющая не ограничилась только лишь камерой. Нейросети следят за работой системы, анализируя нагрузку процессора, антенн, дисплея, загруженности оперативной памяти и адаптируя наилучшим образом потребление энергии, что должно повысить энергоэффективность смартфона. Кроме того, интеллектуальная система анализирует работу Wi-FI, обеспечивая бесшовность доступа к сети и при необходимости на лету переключаясь между Wi-FI и мобильным интернетом. Прорывом стало и то, что Galaxy S10 получил поддержку новейшего стандарта Wi-Fi 6 на аппаратном уровне, что позволит в дальнейшем смартфону работать с еще более высокими скоростями через роутеры, поддерживающие этот стандарт. Когда они появятся. Равно как и устройства с поддержкой двухгигабитного LTE, который также реализован в новинках.

Новаций у Galaxy S10 много и во внешнем облике: здесь широчайшая гамма разноцветных корпусов, причем S10e получил и свой эксклюзивный цвет — лимонный желтый. А премиальный Galaxy S10+ с 1 Тб оперативной памяти получил отличительную черту в виде керамического корпуса, который ожидали последние лет пять.

Сколько придется выложить за новинки

Известны и цены новинок в России: Новый смартфон будет доступен с 8 марта по рекомендованной розничной цене:

• 68 990 рублей за версию Galaxy S10 и 76 990 рублей. за Galaxy S10+ в цветах Оникс, Аквамарин, Перламутр;

• 56 990 рублей за Samsung Galaxy S10e в цветах Оникс, Аквамарин, Перламутр и Цитрус;

• 124 990 рублей за модели Samsung Galaxy S10+ в керамическом корпусе черного и белого цветов с объемом внутренней памяти 1 Тб и оперативной памятью 12 Гб.

Нужно ли срочно бежать и покупать? С одной стороны - новаций много. С другой стороны - революции в этой линейке не произошло, вся революция досталась Galaxy Fold. Модельный ряд Galaxy S обновлен, расширен и дополнен. Galaxy S10 получил новейшие технические решения и задел на ближайший год, а то и полтора.

Но сказать, что прошлогодний Galaxy S9, Galaxy Note 9, Huawei P20 Pro или Mate 20 Pro теперь выглядят устаревшими никак нельзя. И переходить с этих (и ряда других флагманов) на S10 нет никакого практического смысла. А вот если вашему аппарату полтора-два года, то задуматься имеет смысл. Велик шанс, что даже «бюджетный» S10e окажется во многом гораздо интереснее.

Реклама

Реклама