28 февраля 2019, 02:12

Сервис TikTok оштрафовали в США на рекордные $ 5,7 млн

Читать 360tv в

Федеральная торговая комиссия США (FTC) по обвинению в нелегальном сборе данных несовершеннолетних оштрафовала соцсеть TikTok на 5,7 миллиона долларов.

Сеть считается оной из самых быстроразвивающихся в мире и насчитывает свыше 500 миллионов пользователей, большая часть которых дети. Комиссия считает, что компания нарушает закон о конфиденциальности несовершеннолетних в интернете и потребовала удалить ролики пользователей младше 13 лет.

Реклама

Другие пользователи могли узнать имя ребенка, его биографию, фото и видео так как учетные записи в TikTok были общедоступными по умолчанию. Настройки приватности можно было поменять, чтобы изучать аккаунт могли только подтвержденные пользователи.

FTC назвала штрафную санкцию самой большой в истории аналогичных дел.

Претензии у комиссии возникли после жалоб на то, что с детьми пытались связаться взрослые. Тем более, что, как уточняет The Verge, до осени 2016 года приложение позволяло искать других пользователей в радиусе 80 километров.

TikTok уже обновил приложение, запретив детям младше 13 лет публиковать снятые ролики. Соцсеть пообещала дополнительно защитить их данные, так как им разрешено подписываться на других пользователей и просматривать их видео. Однако каким образом это будет сделано, неизвестно.

Издание TechCrunch предположило, что несовершеннолетние пользователи будут обходить запрет, указывая больший возраст также, как они делают это в других соцсетях.

Реклама

Реклама