Российские ученые создали нейтронный генератор для лечения рака | 360°

03 декабря 2018, 09:11

Российские ученые создали нейтронный генератор для лечения рака

Читать 360 в

Специалисты Института автоматики им. Н.Л. Духова и медицинского радиологического научного центра им. А.Ф. Цыба разработали и запатентовали технологию лечения онкологических заболеваний с помощью облучения нейтронами. Новый прибор отличается компактностью и его можно будет применять даже в условиях обычных больниц и поликлиник, сообщила газета «Известия».

Устройство, созданное и запатентованное российскими специалистами, работает по принципу облучения пациента нейтронами. Возможность такого лечения была доказана еще в прошлом веке, но использование метода было осложнено громоздкостью оборудования — подобные установки требовали отдельного здания.

Оборудование для лечения онкологических заболеваний традиционными методами также занимает много места и его используют только в специализированных центрах и отделениях. Новый прибор занимает очень мало места — диаметр 25 сантиметров при длине 120 сантиметров и массе 270 килограммов. Поэтому использовать методику смогут в любых больницах и поликлиниках.

Созданный прибор использует синтез ядер изотопов водорода дейтерия и трития. При этом, чтобы уберечь здоровые ткани пациента и снизить дозу облучения, в аппарате задействована комплексная схема облучения фотонами и нейтронами.

Прототип устройства прошел лабораторные тесты, а также его испытали на кошках и собаках. По словам разработчиков, в ходе тестов уже после трех-четырех сеансов облучения крупными фракциями было достигнуто уменьшение размера опухоли в 1,5–3 раза без вреда для здоровых тканей и улучшение общего состояния большинства животных.

Сейчас ученые работают над автоматизацией обслуживания прибора, чтобы в дальнейшем лечением могли заниматься роботы. Аппарат будет работать в связке с программным обеспечением, которое позволит персонально регулировать и подбирать схемы облучения.

Реклама

Реклама