28 декабря 2018, 10:23

Российские ученые придумали, как защитить стены от вандалов

Читать 360tv в

Специалисты «Швабе» разработали специальное покрытие, которое не позволяет клеить бумагу к различным поверхностям. Как сообщило РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу холдинга, решение позволит защитить стены, столбы и стекла на улицах от незаконной расклейки объявлений.

Изначально покрытие разрабатывали для применения в оптике и военных технологиях. Гидрофобная защита позволяет, например, избежать запотевания линз биноклей или перископов. Кроме того, нанесение данного покрытия на стены, столбы, кафель, стекло и другие поверхности, защитит их от нежелательного наклеивания объявлений.

Реклама

По словам Сергея Попова, первого заместителя генерального директора холдинга «Швабе», входящего в госкорпорацию «Ростех», обработка любой поверхности таким покрытием не позволяет приклеить к ней ничего — любой клей не сцепляется в итоге с поверхностью.

Помимо защиты от расклейщиков, покрытие способно защитить поверхности и от вандалов, портящих вид общественных мест краской. После обработки данным покрытием, нанесенная краска легко смывается водой, а не въедается в поверхность бетона или камня.

Реклама

Реклама