16 марта 2021, 03:16

Российские программы появятся на гаджетах Apple

Читать 360tv в

Американская корпорация Apple согласовало с Минцифры установку российских приложений. Программы будут скачиваться на устройство во время его первой настройки. При этом пользователь сможет отказаться от того или иного приложения.

Начиная с 1 апреля при первой настойке гаджета пользователи будут видеть диалоговое окно с предложением установить ряд программ. Но от загрузки приложений можно будет отказаться, убрав соответствующие галочки напротив названий программ. При этом в Минцифры отметили, что не заинтересованы в доминирующем положении приложений, включенных в перечень для обязательной предустановки.

Реклама

«Если на рынке появляются интересные пользователям и быстро набирающие популярность альтернативные предложения, они войдут в эту подборку и тоже будут предложены для предустановки», — привела газета «Ведомости» пояснение представителя министерства.

В Apple подтвердили информацию о согласовании списка приложений. Также в корпорации отметили, что соблюдают законодательство стран, на территории которых ведется бизнес. Перечень обязательного для предустановки софта утвердили в России в начале января.

Реклама

Реклама