Российские биохимики нашли новый способ для борьбы с генетическими заболеваниями | 360°

19 февраля 2019, 14:21

Российские биохимики нашли новый способ для борьбы с генетическими заболеваниями

Читать 360 в

Ученые института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН в Саратове создали наночастицы из золота, которые позволяют безопасно вводить лекарства, новые ДНК в клетки для проведения генных модификаций. Об этом сообщило РИА «Новости».

На сегодняшний день для модификации клеток ученые используют сверхтонкие иглы для прокалывания стенок или ретровирусы с измененным генетическим кодом. Но такие способы бывают неудачными, так как повреждение оболочки клетки или ее реакция на появления вируса может привести к печальным последствиям.

Реклама

Именно с этой целью ученые всего мира ищут другие методы прямого ввода в клетку, которые имели бы стопроцентную успешность. Большинство современных способов основывается на использовании наночастиц. Но в этом случае важен материал, из которых они сделаны, так как иногда они бывают токсичными или же их поведение невозможно контролировать.

Для решения этих проблем российские ученые создали золотые наночастицы в форме трехмерных звезд. При облучении лазером они начинают вырабатывать электромагнитные колебания, благодаря которым появляются поры, в соседних клетках, которые вбирают в себя окружающую питательную среду. То есть сами клетки не имеют контакта с наночастицами.

Российские биохимики провели опыт на раковых клетках. Они расположили рядом с ними флуоресцентную краску из йода и ген, который заставляет медуз светиться зеленым светом. Благодаря импульсам клетки поглотили окружающие материалы и начали светиться. Таким образом «заразить» 95% больных клеток. При этом погибли от этого действия только 8%.

Такие наночастицы можно использовать для прямой доставки лекарств прямо в зараженные онкологией клетки, а также проводить опыты в генной терапии.

Реклама

Реклама