09 апреля 2021, 19:53

Россияне смогут встать на учет в налоговой и получить ИНН через портал госуслуг

Читать 360 в

Россияне смогут встать на учет в налоговом органе и получить ИНН через портал «Госуслуги». Законопроект об этом подготовил Минфин, сообщили на сайте ведомства.

Сейчас для того чтобы встать на учет, нужно подать заявление в налоговый орган лично или через представителя либо направить заказным письмом по почте. Но можно заполнить заявление и на сайте ФНС, без посещения налоговой. Однако идти в отделение для получения свидетельства с ИНН все равно придется. Но вскоре такая опция появится на портале госуслуг. Законопроект, подготовленный Минфином, предполагает возможность подачи заявления через «Госуслуги» с использованием электронной подписи.

Реклама

«Сервисы портала госуслуг активно расширяются, людям проще оформлять максимально возможное количество документов и получать услуги централизованно в одной точке», — отметил замминистра финансов Алексей Сазанов.

В Минцифры ранее рассказали, что теперь на портале госуслуг к электронному сертификату о вакцинации от коронавируса можно привязать данные загранпаспорта. На портале также доступно автоматическое формирование сертификатов на английском языке.

Реклама

Реклама