Россиянам посоветовали отказаться от сдачи биометрии | 360°

06 октября 2021, 08:14

Россиянам посоветовали отказаться от сдачи биометрии

Президент InfoWatch Касперская предостерегла россиян от сдачи биометрических данных

Читать 360 в

Россиянам посоветовали не сдавать свои биометрические данные. Президент группы InfoWatch Наталья Касперская призвала «не вестись на удобство» идентификации по лицу или отпечаткам пальцев. Об этом она заявила в интервью РИА «Новости».

Специалист призналась, что ей лично вообще не понятно, зачем нужна биометрия.

Реклама

«Рекомендация: ни в коем случае не сдавать биометрические данные, не вестись на удобство. Их практически с гарантией украдут, продадут, сольют», — предостерегла Касперская.

Президент InfoWatch предложила сначала объяснить, как эти данные будут защищать. Это касается и самих сотрудников организации, которая занимается сбором биометрии. В негарантированной безопасности как раз и заключается главная опасность внедрения таких систем.

Биометрические данные пока не научились не только грамотно защищать, но и верифицировать. По словам Касперской, если такая информация попадет в руки злоумышленников, они могут использовать ее не только с целью кражи средств с банковского счета, но и, например, для сделок с недвижимостью, при проходе на закрытые объекты и в других ситуациях с проверкой по биометрии.

«Граждане сдают отпечатки пальцев и фото лиц, их лица снимают без их ведома и согласия на улицах, на транспорте, в офисах и торговых центрах, а потом такую информацию может кто-то слить», — объяснила она.

Ранее сообщалось о планах властей Москвы «научить» систему распознавания лиц на улицах определять маршруты возможных преступников.

Реклама

Реклама