17 февраля 2019, 03:49

Россия может начать добычу полезных ископаемых на Луне

Читать 360tv в

Российский многоразовый транспортный корабль, модули лунной базы, а также тяжелый луноход для добычи полезных ископаемых в 2031-2035 годах могут быть доставлены на поверхность естественного спутника Земли. Эту задачу должны решить четыре автоматических космических аппарата, сообщил источник РИА «Новости» в ракетно-космической отрасли.

С предложением о запуске серии аппаратов к Роскосмосу и РАН обратилось НПО имени Лавочкина, сообщил источник. По его словам, посадочная станция «Луна-30» доставит на поверхность многоразовый лунный корабль для поддержки пилотируемых миссий. «Луна-31» привезет тяжелый луноход массой до пяти тонн с необходимым оборудованием для разработки лунных ресурсов. «Луна-32» - тяжелые модули массой до шести тонн для строительства лунного полигона, а запуск «Луны-33» обеспечит связь и навигацию проекта.

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин уже заявлял ранее о планах отправить в 2021 году к земному спутнику посадочную станцию «Луна-25» для поисков водяного льда на южном полюсе и тестирования технологии мягкой посадки. Эта миссия станет для отечественной космонавтики первой за 40 лет с момента запуска последней советской станции «Луна-24» в 1976 году.

В 2023 году на спутник планируется отправить орбитальный аппарат «Луна-26», который должен заняться дистанционным изучением поверхности и решать картографические задачи. В 2024 году за ним должна последовать посадочная станция «Луна-27». Она отберет и изучит пробы грунта на южном полюсе. На Землю их должна вернуть следующая станция – «Луна-28» три года спустя, а 2028 году «Луна-29» доставит с нашей планеты луноход.

Реклама

Реклама