23 февраля 2019, 20:00

Роскосмос назвал дату и время запуска «Союза» со спутниками OneWeb

Читать 360tv в

Госкорпорация «Роскосмос» уточнила время планируемого запуска ракеты-носителя «Союз», которая выведет на орбиту первую партию спутников OneWeb. Как сообщил «Интерфакс», со ссылкой на сообщение госкорпорации, запуск пройдет 28 февраля в 00:37 мск с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Ракету-носитель «Союз» на орбиту выведет разгонный блок «Фрегат-М». После установки ракеты российские специалисты провели операцию по стыковке «пакета» и другие операции, предусмотренные графиком подготовки.

Основной особенностью подготовки запуска является отдельная транспортировка трех ступеней ракеты и космической головной части на пусковую площадку.

Ранее запуск ракеты со спутниками OneWeb переносили. Последний раз это произошло после сообщения о проблемах запуска «Союза» с египетским спутником Egyptsat-A. После запуска с Байконура появилась информация. что двигатель третьей ступени выключился раньше времени, что сначала привело к отклонению от намеченного курса. Но после разгонный блок «Фрегат» вернул ракету на заданный курс и вывел спутник на целевую орбиту.

Руководитель Роскосмоса Дмитрий Рогозин опроверг заявления о неполадках и назвал пуск штатным и успешным.

Проект OneWeb предполагает вывести на орбиту серии спутников, которые станут обеспечивать интерентом в любой точке земли. До До 2021 года планируется запустить около 21 ракеты-носителя «Союз» с аппаратурой проекта.

Реклама

Реклама