Есть ли интернет на МКС и как его обслуживают | 360°

01 июля 2020, 14:16

Рогозин пообещал провести россиянам на МКС интернет до конца года

Читать 360 в

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин пообещал независимый широкополосный интернет на российском сегменте МКС до конца 2020 года. Сейчас связь обеспечивают американцы.

«Мы запустили сейчас новые космические аппараты „Луч“. К концу этого года будет развернута широкополосная российская связь», — сказал Дмитрий Рогозин, его цитирует ТАСС.

По его словам, с проведением интернета Россия обеспечит себе независимость в этом вопросе.

В то же время глава Роскосмоса объявил, что традиционно между Россией и США существовало деление процессов. Например, РФ корректирует орбиту станции, а Штаты обеспечивают связь.

Рогозин рассказал о перспективах российского интернета после того, как Анатолий Иванишин признался, что использовал американскую связь, чтобы проголосовать онлайн. Российский космонавт первым в мире поучаствовал в национальном голосовании прямо на борту станции. Раньше за космонавтов голосовали по доверенности с Земли, так было и в этот раз для Ивана Вагнера.

Для связи с МКС используется американская система TDRS. Данные передаются при помощи одноименных спутников на геостационарной орбите.

Реклама

Реклама