16 октября 2019, 13:50

Рогозин оценил аварийность российских ракет словами «давно стоит и не падает»

Читать 360tv в

Российские космические корабли ломаются далеко не так часто, как многие думают. Высокая аварийность аппаратов — это лишь стереотип. Такое заявление сделал глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

«Я хочу обратить ваше внимание, что это стереотип, что у нас что-то падает. У нас давно уже стоит и не падает», — приводит РИА «Новости» слова Рогозина.

Реклама

Он отметил, что различные поломки при запуске космической техники являются обычной практикой, которая существовала всегда. По словам главы госкорпорации, раньше об авариях просто не говорили.

В подтверждение своего заявления он привел данные, собранные еще во времена СССР. Тогда к Луне сделали 54 запуска ракет, но успешными из них оказались только 17.

Согласно отчету Роскосмоса, среднегодовой уровень аварийности постоянно сокращается. В 2019 году госкорпорация совершала запуски с замечаниями или переносила старты, но аварийных ситуаций не было.

Последняя авария произошла в России 11 октября 2018 года. Тогда космонавт Алексей Овчинин и его американский коллега Ник Хейг должны были отправиться в космос, но ракета-носитель «Союз-ФГ» была повреждена. В результате никто не пострадал, а космонавты вернулись на Землю.

Реклама

Реклама