Рогозин назвал нецелесообразным создание ракеты «Ангара А‐3» | 360°

01 апреля 2019, 15:15

Рогозин назвал нецелесообразным создание ракеты «Ангара А‐3»

Читать 360 в

Роскосмос решил не делать двойную работу и отменил создание ракеты-носителя «Ангара А-3». По техническим характеристикам этот носитель похож на «Союз — 5», который также может выводить на низкую орбиту 17 тонн груза.

Как сообщил «Интерфакс», с таким заявлением выступил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин, который пояснил, что дублировать работу по созданию одинаковых ракет нецелесообразно.

Реклама

Он отметил, что основные работы по созданию группы ракет «Ангара» сосредоточатся на легком и тяжелом носителях. Кроме того, к 2023 году производство этого типа ракет перенесут в Омск на производственное объединение «Салют».

Московский ракетный завод Центра Хруничева и КБ «Салют» станут работать на других перспективных работах. По его словам, речь идет о создании водородной третьей ступени для «Ангары А-5В».

«Она даст нам уникальные возможности по введению на низкую опорную орбиту до 37 тонн (груза — прим. ред). Эта же третья ступень планируется использоваться нами в качестве второго этапа третьей ступени носителя сверхтяжелого класса, что позволит повысить грузоподъемность со 103 до 130 тонн на низкую опорную орбиту», — заявил Рогозин.

В группу ракет-носителей «Ангара» теперь входят только легкий носитель «Ангара — 1.2» и тяжелый «Ангара — А5», а также ракета повышенной грузоподъемности — «Ангара А-5В». Впервые легкую и тяжелую ракеты класса «Ангара» запустили с космодрома Плесецк в 2014 году.

В начале марта СМИ сообщили, что Министерство обороны России заключило договор с Центром Хруничева о создании тяжелых ракет «Ангара — А5» для вывода на геопереходную орбиту спутников. Запуски должны пройти с 2019 по 2022 годы с космодрома Плесецк, а до 2025 года - с Восточного.

Реклама

Реклама