Робот‐каменщик за три дня в одиночку построил жилой дом | 360°

20 ноября 2018, 10:17

Робот‐каменщик за три дня в одиночку построил жилой дом

Читать 360 в

Австралийская компания Fastbrick Robotics Limited (FBR) создала робота Hadrian X, который умеет строить и доказал это на примере: робот-каменщик в одиночку построил жилой четырехкомнатный дом «с нуля» всего за 72 часа, сообщило издание Daily Mail.

Робот Hadrian X, разработанный и созданный в Австралии компанией Fastbrick Robotics Limited (FBR), стал первым в мире, который смог в одиночку построить дом. Каменный дом площадью 180 квадратных метров имеет четыре жилых и две ванных комнаты.

Реклама

Важно и время исполнения — на полное создание дома у робота ушло всего 72 часа. При этом робот-каменщик работал один, ему никто не помогал: его поместили на платформу и он сам использовал строительные материалы, делал кладку и возводил жилое помещение.

На создание Hadrian X компания потратила 24 года — первый прототип строительного робота основатель Fastbrick Robotics Limited Майк Пивак выпустил в 1994 году. После этого долгие годы ушли на автоматизацию рутинных процессов, отладку возможностей и повышение качества работы искусственного каменщика.

Впечатляющие результаты, показанные Hadrian X, могут изменить ситуацию на строительном рынке. При этом стоит отметить, что в целом очень часто звучат мнения, что роботы лишат людей, как минимум, рабочих мест. А Билл Гейтс даже допустил введение налога на роботов для сохранения работы для человека.

Реклама

Реклама