11 сентября 2021, 09:15

Ракету «Союз» со спутниками ОnеWеb установили на площадке Байконура

Читать 360tv в

Ракету-носитель «Союз-2.1б» установили на стартовой площадке Байконура для подготовки к пуску, который запланирован на 14 сентября. Об этом сообщили на сайте Роскосмоса.

Ракету с разгонным блоком «Фрегат» и 34 спутниками OneWeb в субботу установили на стартовом комплексе «Восток». Специалисты Роскосмоса проводят подготовительные испытания всех систем и оборудования перед грядущим запуском.

Реклама

Сейчас группировка спутников на околоземной орбите насчитывает 288 космических аппаратов. Очередная миссия призвана довести их количество до 322. Прошлый пуск состоялся 22 августа, ракету запустили только с третьей попытки. Пуск дважды переносился — сначала 19 августа, из-за сбоя в работе оборудования стартового комплекса, а потом 20 августа, когда старт попросила отложить OneWeb, из-за сбоя в программном обеспечении наземной системы управления спутниками.

Ранее в Роскосмосе поздравили Москву с Днем города. В честь 874-летия столицы госкорпорация опубликовала фотографию Москвы из космоса, которую запечатлел спутник «Ресурс-П».

Реклама

Реклама