Qualcomm добилась частичного запрета продаж iPhone в Германии | 360°

21 декабря 2018, 10:03

Qualcomm добилась частичного запрета продаж iPhone в Германии

Читать 360 в

Qualcomm продолжает борьбу с компанией Apple. После успешного судебного процесса в Китае, где запретили продажи определенных моделей iPhone, Qualcomm добилась частичного запрета продаж смартфонов американского производителя и на территории Германии, сообщил телеканал CNBC.

Буквально неделю назад суд первой инстанции китайского города Фучжоу удовлетворил иск компании Qualcomm и запретил продажу на территории КНДР семи моделей iPhone из-за нарушений патентов Qualcomm со стороны Apple. В Apple заявили о намерении оспорить судебное решение, а пока пообещали обновить операционную систему iOS специально для китайских пользователей.

Qualcomm вменяет Apple нарушение патентов на технологии редактирования изображений, взаимодействия с сенсорным экраном. Apple при этом утверждает, что не нарушает патентов, так как данные технологии не используются в новой версии фирменной операционной системы.

Примечательно, что для иска в Германии, Qualcomm также добавила в исковые требования дополнительные пункты, в частности о технологии увеличения срока автономной работы аккумулятора в гаджетах, использующих комплектующие Intel и Qorvo. В компании Qorvo уже опубликовали официальное заявление о том, что не нарушают ничьи патентные права.

Несмотря ни на что, окружной суд Мюнхена вынес решение о запрете продаж на территории ФРГ моделей смартфонов iPhone 7, 8, а также iPhone X 2017 года выпуска. Также Apple обязали выплатить компенсацию Qualcomm, размер которой не обнародован.

Для вступления решения в силу, Qualcomm должна внести обеспечительный платеж в размере 668,4 миллиона евро.

Реклама

Реклама