Пуск «Протона‐М» снова могут отложить из‐за найденной неисправности | 360°

11 июля 2019, 12:08

Пуск «Протона‐М» снова могут отложить из‐за найденной неисправности

Читать 360 в

Перед запланированным пуском ракеты-носителя «Протон-М» специалисты провели предстартовую проверку всех систем. Было сделано некое замечание, которое потребовалось устранить. Об этом сообщили в Роскосмосе.

«Во время проведения финальной стадии наземных испытаний было выявлено замечание по ракете-носителю, которое потребовало дополнительное время для его устранения», — сказано в сообщении.

Реклама

Отмечается, что дата и время запуска будут названы после заседания Государственной комиссии на Байконуре. Он может пройти в основной или резервный период.

Ранее пуск «Протона-М» уже переносили с 21 июня на 12 июля, это было связано с проблемами аккумулятора астрофизической обсерватории «Спектр-РГ». Поломка не была серьезной, но специалисты все же решили не рисковать. «Протон-М» сняли со стартового комплекса, чтобы решить проблему с неисправностью. Затем ракету-носитель установили обратно 9 июля.

Если запуск не отложат, то он должен будет состояться 12 июля, в 15:31 по московскому времени. Ракета-носитель должна вывести на орбиту телескоп.

Реклама

Реклама