Прототип человекоподобного домашнего робота презентовали в Китае. Видео | 360°

11 июля 2021, 11:05

Прототип человекоподобного домашнего робота презентовали в Китае. Видео

Читать 360 в

Компания UBTECH Robotics из Китая презентовала человекоподобного домашнего робота. Walker X умеет общаться с людьми, брать в руки предметы и обходить препятствия.

Видео презентации появилось на YouTube-канале UBTECH Robotics. На опубликованных кадрах робот ходит по беговой дорожке, играет с ребенком в настольные игры, делает массаж, переносит разные предметы, поднимается по лестнице. Он издает звуковые сигналы и может реагировать с помощью светодиодов.

Судя по кадрам, рост Walker X составляет примерно 140 см. У него есть руки, ноги, голова и 41 сервомотор, которые приводят его в движение. На кистях рук у робота по пять пальцев, он может захватывать предметы, сжимать их. Может, к примеру, открутить крышку у бутылки. Максимальный вес, который Walker X может держать в своих механических руках, составляет 2,7 килограмма.

По мнению разработчиков, такие роботы в будущем могут помогать людям решать разные бытовые задачи, а также работать в опасных условиях, чтобы не подвергать риску человека.

Как отмечает nplus1.ru, таких роботов можно условно поделить на два класса. Одни из них размером с человека, например Atlas и Digit, а вторые гораздо меньше ростом, к таким отнесли NAO от Softbank и Alpha от UBTECH Robotics.

Инженеры UBTECH Robotics ранее выпустили совсем маленького робота Alpha, а потом начали заниматься созданием нового устройства размером с человека. Им стал Walker, а Walker X — его улучшенной версией.

Реклама

Реклама