22 января 2021, 02:57

Создан прибор для оценки заразности новых штаммов SARS-CoV-2

Читать 360tv в

В Канаде создали биосенсор, который оценивает взаимодействие коронавируса с клетками человеческого организма. Прибор поможет оценить, насколько заразны новые мутации SARS-CoV-2.

Устройство разработали специалисты Университета Куинс и Университета Британской Колумбии, сообщила газета «Известия». Оно анализирует связь шипа коронавируса с ферментом АСЕ2.

Реклама

В работе биосенсора ученые использовали светящийся фермент люциферазу. К шипу они прикрепляют один фрагмент его белка, а к ферменту — другой. При соединении двух компонентов люцифераза начинает светиться.

Методика, полагают в Канаде, поможет выяснить, насколько вирусы с новыми мутациями способны проникать в клетку. Эксперты рассчитывают с ее помощью оценивать и эффективность лекарств.

Российские ученые заметили, что биосенсор покажет себя в фундаментальных исследованиях. В практическом применении прибора они усомнились: пока что люминесцентный эффект при взаимодействии SARS-CoV-2 и АСЕ2 удалось зарегистрировать только в идеальных, «чистых» условиях.

Реклама

Реклама