07 октября 2021, 09:26

Пользователей предупредили о невозможности удалить переписку в мессенджерах

Управляющий компании RTM Group Евгений Царев предупредил, что удалить переписку из мессенджеров невозможно

Читать 360tv в

Российских пользователей предупредили о том, что полностью удалить переписку из мессенджеров почти невозможно. Ситуацию разъяснил управляющий компанией в сфере IT и права RTM Group Евгений Царев, его слова передало агентство «Прайм».

Царев призвал внимательнее относиться к информации в пересылаемых сообщениях и напомнил, что она всегда может стать уликой в случае преступления.

Реклама

Чаще всего в суде переписка становится доказательством следующих нарушений закона: оборота наркотиков, терроризма, сбора несанкционированных митингов, экстремизма, публикаций порнографии, оскорбления представителя власти и даже собеседника, уточнил эксперт.

Он рассказал, что сейчас на практике скриншоты из переписок очень часто становятся основными доказательствами, и пояснил, как именно устанавливают причастность человека к конкретным сообщениям. Сначала устройство изымают, а затем начинают проводить необходимые проверки: сравнивают фотографии с теми, что в паспорте и других соцсетях, смотрят регистрацию номера телефона, изучают стиль общения и так далее.

Специалист дополнил, что, несмотря на то, что сейчас распространено мнение о возможности полностью стереть всю переписку, сделать это не так легко. Удалить сообщения безвозвратно можно только в том случае, когда все девайсы каждого из собеседников подключены к интернету.

«Поэтому, например, при задержании сотрудники полиции часто переводят телефон в режим полета. Это делается для того, чтобы в дальнейшем компьютерные эксперты смогли поработать с ним и прочитать сообщения на смартфоне», — уточнил Царев.

Реклама

Реклама