23 апреля 2019, 20:26

Появилось видео спуска на воду подлодки для системы «Посейдон»

Читать 360tv в

В Северодвинске на предприятии «Севмаш» в условиях особой секретности прошел спуск на воду атомной подводной лодки «Белгород». Она должна стать носителем беспилотной системы «Посейдон». Видеозапись церемонии опубликовал телеканал ТВЦ.

Традиционную бутылку шампанского о борт корабля разбил командир Антон Алехин. В режиме телемоста за спуском подлодки наблюдал президент России Владимир Путин.

Субмарина и беспилотные аппараты будут проходить совместные испытания в течение двух лет. После этого система встанет на вооружение ВМФ России, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на собственный источник.

О разработке в России беспилотных подводных аппаратов для доставки ядерных и обычных боеприпасов на большой глубине с высокой скоростью в 2018 году объявил Владимир Путин. Это оружие станет эффективным средством борьбы с авианосными группировками, береговыми укреплениями и инфраструктурой потенциальных противников.

Подводная лодка «Белгород» является переработанным проектом многоцелевой атомной субмарины 949А «Антей». Она имеет код 09852.

Реклама

Реклама