Подмосковный завод примет участие в строительстве второго стартового комплекса на космодроме «Восточный» | 360°

08 апреля 2019, 15:09

Подмосковный завод примет участие в строительстве второго стартового комплекса на космодроме «Восточный»

Читать 360 в

На космодроме "Восточный" все готово к началу строительства второй стартовой площадки. Она будет предназначена для тяжелых ракет-носителей "Ангара". Систему заправки при этом будет обеспечивать подмосковный производитель "Криогенмаш". Для завода из Балашихи это уже не первый опыт. Первая площадка для «Союзов» тоже их детище.

Корпус ракеты, запущенной с космодрома «Восточный» в апреле 2016 года, на Дальний Восток доставили из Самары, а систему для заправки криогенными продуктами из Подмосковья. Следующий старт ракеты-носителя «Союз» запланирован на 27 июня этого года.

За восемь тысяч километров от «Восточного», на заводе «Криогенмаш» в Балашихе создают системы заправки ракет-носителей жидким кислородом и азотом. Именно эти вещества необходимы для горения топлива, на котором летают «Союзы». Блок «Криогенмаша» состоит из трех резервуаров на 200 кубометров каждый и одного резервуара на 100.

«Протяженность криогенных трубопроводов на космодроме составляет несколько сотен метров. Соответственно, уникальность системы заправки жидкими криогенными продуктами в том, что состояние жидкости надо сохранить на протяжении всего пути: не только при хранении этих криогенных продуктов в резервуарах, но и во время транспортировки до ракеты и заправки в баки ступеней ракеты», – рассказал директор по стратегическому развитию ПАО «Криогенмаш» Александр Мазин.

Сегодня на космодроме утверждено строительство второго стартового комплекса уже для тяжелых ракет-носителей «Ангара». В нем также участвует подмосковный завод. «Криогенмаш» уже произвел две поставки резервуаров.

«Планируем работать до 2024 года. В дальнейшем мы надеемся, что сможем заключить с Роскосмосом новый контракт на поставку оборудования «Криогенмаша» для обеспечения азотом и кислородом всего комплекса космодрома «Восточный», – отметила генеральный директор ПАО «Криогенмаш» Мария Соколова.

Обеспечивать кислородом и азотом сразу несколько стартовых комплексов, конечно, проще и удобнее, имея собственную воздухоразделительную установку. У "Криогенмаша" и мощности, и опыт для создания такого производства есть. Оборудование ПАО "Криогенмаш" сегодня есть на всех российских космодромах, а также во французской Гвиане, Индии и Южной Корее.

Реклама

Реклама