05 декабря 2018, 18:00

«Слишком дорогой, чтобы быть успешным». Первый смартфон «Яндекса» представлен официально

Читать 360tv в

«Секретная» презентация «Яндекс.Телефона» не стала сюрпризом для журналистов: почти все характеристики девайса утекли в Сеть задолго до анонса. «360» рассказывает о главных особенностях смартфона и первых впечатлениях экспертов.

Что по характеристикам?

Главная особенность «Яндекс.Телефона» — встроенная голосовая помощница Алиса, которую можно запустить из любого приложения. Она будет давать подсказки исходя из предпочтений и образа жизни пользователей: заранее предупредит о пробках и составит подборку любимых треков.

Реклама

Девайс получил Full HD+ дисплей с диагональю 5,65 дюйма. Под ним производители установили бюджетный процессор Snapdragon 630 с восемью ядрами и 4 Гбайта оперативной памяти. Объем флеш-накопителя составил 64 Гбайта, однако его можно расширить до 128 Гбайт при помощи microSD-флешки. Операционная система — Android 8.1.

Производители также отметили поддержку быстрой зарядки Quick Charge 3.0, которая способна зарядить аккумулятор на 3050 мА*ч на 90% за 1 час 20 минут.

Благодаря встроенному NFC девайс поддерживает сервис бесконтактных платежей Google Pay. На тыльной стороне расположен сканер отпечатков пальцев. Здесь также присутствует стандартный аудиоразъем на 3,5 миллиметра.

Про камеру в «Яндексе» рассказали совсем немного: известно, что в смартфоне установлен двойной сенсор на 16 и 5 мегапикселей. Разрешение фронтальной камеры составило 5 мегапикселей.

Продажи устройства начнутся уже 6 декабря. Производители просят за «Яндекс.Телефон» 17 990 рублей.

Длинная история

Первые весточки о том, что «Яндекс» планирует продавать телефон под своим брендом, появились еще в июле 2018 года. Тогда информация держалась в секрете, но журналисты увидели в Едином реестре нотификаций карточку смартфона «Яндекс.Телефон», поданную фирмой Yandex Services AG — той же самой, что ранее регистрировала в реестре умную колонку «Яндекс.Станция».

Тогда представители компании отказались комментировать слухи о разработке девайса, но спустя месяц инсайдеры сообщили, что телефон уже готов к продаже и дело остается за малым: договориться с розничными сетями. Здесь возникли проблемы — крупные розничные сети отказывали «Яндексу», так как компания хотела устанавливать слишком низкие наценки.

В начале ноября журналисты снова вспомнили о «Яндекс.Телефоне»: ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин опубликовал фотографию коробки еще не анонсированного смартфона. На ней были напечатаны некоторые характеристики устройства: 5,65-дюймовый дисплей с разрешением Full HD+, восьмиядерный процессор, 4 Гбайта оперативной памяти и 64 Гбайта внутренней. Муртазин также добавил, что его «смущает» официальная цена девайса, однако не уточнил стоимость.

За несколько дней до презентации журналисты обнаружили на сайте магазина «М.Видео» более подробную информацию о «Яндекс.Телефоне» вместе с фотографиями устройства и даже подробной инструкцией по эксплуатации. По сути, характеристики девайса практически повторяли те, что были опубликованы Муртазиным. Единственным отличием стала диагональ экрана: 5,35 дюйма вместо 5,65. Как оказалось, это была ошибка.

«Привет, Алиса» вместо «Окей, Google»

Решение «Яндекса» заменить стандартного ассистента Google на собственную Алису тоже не стало сюрпризом. Еще в 2014 году компания подавала жалобу в ФАС на Google, потому что последний запретил предустановку всех сервисов «Яндекса» на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio. Российские разработчики посчитали, что Google диктует свои условия производителям смартфонов под управлением Android и заставляет их размещать приложения корпорации на приоритетных местах.

«Многие производители стремятся с нами сотрудничать, так как наши сервисы популярны у пользователей, но из-за ограничений в договорах с Google возможности партнерства лимитированы. Однако, насколько мы понимаем, в последнее время даже такое ограниченное сотрудничество находится под угрозой полного запрета. Из недавних ярких примеров — Explay», — говорили в «Яндексе».

В начале 2015 года Антимонопольная служба возбудила дело по статье о недобросовестной конкуренции, а чуть позднее также проверила компанию на злоупотребление доминирующим положением. В сентябре ФАС признала Google виновным по последнему пункту. В результате Google пришлось пойти на уступки и внести исправления в соглашения с производителями выпускаемых в России мобильных устройств, а также оплатить штраф в размере 438 миллионов рублей.

Что говорят эксперты?

Мнения аналитиков по поводу представленного смартфона разделились. IT-журналист Дмитрий Бевза в разговоре с «360» заявил, что «Яндекс.Телефон» — это абсолютно нишевый продукт, поэтому о массовых продажах говорить не приходится.

Даже если говорить о цене, это один из главных показателей. За 18 тысяч рублей можно купить совершенно сумасшедшие аппараты по уровню. На мой взгляд, они будут превосходить его по техническим характеристикам, многие люди на это обращают внимание

Бевза также пояснил, что не видит в новом аппарате инновационных функций, которые отличали бы его от аналогов на Android.

«Единственная вещь, которая эксклюзивная, — это только Алиса. Но этого маловато, конечно», — заключил журналист.

IT-эксперт Сергей Вильянов поделился противоположной точкой зрения. В интервью «360» он пояснил, что сравнивать «Яндекс.Телефон» с другими устройствами на Android некорректно и даже бессмысленно.

Мне кажется, что единственный аппарат, с которым его уместно сравнивать, это iPhone. Просто потому, что «Яндекс» пытается продвигать устройство за счет собственных уникальных сервисов, за счет собственной уникальной инфраструктуры. Это «Яндекс.Диск», это такси, это доставка «Беру» и прочее

По мнению эксперта, производителям следовало снизить цену устройства на несколько тысяч рублей.

«Мне кажется, что было бы гораздо гармоничнее удержать цену в пределах 15 тысяч. Мне кажется, это было бы логичнее, тем более что для «Яндекса» абсолютно по фигу: продавать это за 18 тысяч, за 17 или за 15. В этой истории пока нет денег. Это абсолютно в чистом виде имиджевая история», — отметил Вильянов. Он также добавил, что не работает в «Яндексе» и не знает все внутренние инсайды. Однако эксперт предположил, что в будущем устройство может подешеветь.

Реклама

Реклама