Переписки в Telegram стало возможно удалять без ограничений во времени. Даже чужие сообщения, даже переписку целиком | 360°

25 марта 2019, 01:28

Переписки в Telegram стало возможно удалять без ограничений во времени. Даже чужие сообщения, даже переписку целиком

Читать 360 в

Telegram решил дать пользователям возможность избавляться от компромата. Теперь в мессенджере можно удалять сообщения, даже отправленные собеседником, даже через год после отправки. Об этом сообщается в блоге сервиса.

Раньше в Telegram можно было удалять свои сообщения, но только в течение двух дней после отправки. Такая функция появилась в 2017 году.

Реклама

После нововведения пользователи могут удалять и свои сообщения, и сообщения собеседников в течение неограниченного срока. Также можно удалить личную переписку целиком для обоих пользователей.

Есть и еще одна полезная функция. Теперь пользователь в настройках конфиденциальности может отключить переход на свой профиль по имени при пересылке сообщений. Раньше в таком случае появлялась ссылка на профиль отправителя. Также можно отключить отображение аватарок профиля в Telegram.

Теперь при желании пользователь мессенджера может сделать так, что его собеседник никогда не сможет доказать, что он что-то написал. И хотя разработчики Telegram признают, что такие функции могут быть использованы во вред, «польза от контроля над цифровым отпечатком важнее».

«Старое сообщение, о котором вы уже забыли, может быть вырвано из контекста и использовано против вас спустя десятилетия. <…> Нам пора признать: несмотря на весь наш прогресс в шифровании и приватности, у нас очень небольшой контроль над нашими данными», - считает создатель мессенджера Павел Дуров.

Реклама

Реклама