16 ноября 2018, 13:29

От 8 до XS Max: какой iPhone брать, если есть деньги и желание сэкономить

Читать 360tv в

Apple абсолютно бесстыжим образом раздула линейку смартфонов. Если раньше выбирать новый iPhone было просто, то сейчас на рынке полный хаос. В России, например, продают 14 разных девайсов с разными ценами, диагоналями и характеристиками. На чем остановить выбор и не переплатить? Павел Городницкий разобрался в вопросе и вынес свой вердикт.

В целом ситуация очень прозрачная: iPhone SE и 6/6 Plus выбирают чисто из экономии, iPhone 6s/7 покупают те, кто ищет баланс между ценой и характеристиками, а вот старшие модели приобретают люди, которые готовы заплатить за мощность, статусность и долговечность.

Реклама

Если вы как раз из таких покупателей, то мы подготовили для вас короткий гид по выбору подходящего iPhone.

Apple iPhone 8

Цена: от 42 тысяч рублей (здесь и далее – с учетом серого рынка)

Единственный минус этого iPhone – слегка устаревший дизайн, который в Apple эксплуатируют с 2014 года. С другой стороны, такой корпус уже называют классикой, так что на этот недостаток можно закрыть глаза. В остальном «восьмерка» справляется со всеми задачами: классно снимает, долго держит, не тормозит, не перезагружается и не ломается при падениях (девайс выполнен из стекла, но не бьется).

Главная фишка iPhone 8 в том, что он идеально подходит для управления одной рукой. Те самые рамки, которые сейчас считаются немодными и устаревшими, на самом деле помогают пользоваться смартфоном без помощи второй ладони. При этом здесь, в отличие от карликового SE, нормальный 4,7-дюймовый экран – он сгодится и для видео, и для книг, и для игр, не говоря уже о серфинге и мессенджерах.

Самый приятный вариант «восьмерки», разумеется, красный – на картинках он смотрится солидно и притягательно, но в жизни все еще соблазнительнее. Apple сделала правильные выводы: в iPhone 7 фронтальная панель была белой, а тут она черная – и это сразу же все меняет. Возникает ощущение минимализма и строгости, а за эстетику отвечает красная задняя панель. В общем, iPhone 8 – достойный вариант, если бюджет находится в пределах 40-45 тысяч рублей.

Apple iPhone 8 Plus

Цена: от 50 тысяч рублей

5,5-дюймовые iPhone уже архаичны – они слишком здоровые, тяжелые и громоздкие на фоне свежих безрамочников. Покупать iPhone 8 Plus нужно лишь в одном случае – если вы мобильный геймер, который неистово тыкает в экран и боится случайных касаний. Всем остальным лучше взять что-то покомпактнее (обычный iPhone 8?) или посовременнее (варианты – ниже).



Apple iPhone XR

Цена: от 59 тысяч рублей

Новейший iPhone, к которому есть всего одна претензия: Apple сэкономила на экране и поставила туда дисплей из 2010 года. Причем это не преувеличение: по качеству дисплей в iPhone 4 был почти таким же, как в XR. Впрочем, трагедии делать не стоит: большинство пользователей все равно скажет, что экран отличный – яркий, четкий, чувствительный, контрастный и так далее.

 Поэтому перейдем к плюсам – их полно. Во-первых, 6,1-дюймовая диагональ при тонких рамках – это класс. Габариты скромнее, чем у iPhone 8 Plus, а эффективной площади гораздо больше. Во-вторых, там стоит лучший процессор на рынке (А12) – смартфон не будет тормозить еще года три-четыре. В-третьих, камера – хоть и одинарная, но все равно на элитном уровне. В-четвертых, аккумулятор: у iPhone XR – лучшая автономность в истории всех смартфонов Apple. Девайс легко проработает два дня.

И последнее – дизайн. Наконец-то в Купертино выпустили нестыдный цветной iPhone. Яркий 5C из 2013 года был провальным (подвело «железо»), зато с XR все прекрасно: куча натуральных цветов, стеклянные корпуса, приличные характеристики и киллер-фича в виде здоровой батареи.

Небольшой лайфхак: скорее всего, в ближайшие недели смартфон еще слегка подешевеет. Так что можно дождаться 55 тысяч, а уже потом брать.

Apple iPhone X

Цена: от 60 тысяч рублей

Вполне разумный вариант для тех, кому важен флагманский дизайн. Тут всё очень просто: прошлогодний iPhone X выглядит абсолютно так же, как актуальный iPhone XS. Учитывая, что тот же корпус с огромной вероятностью будет использоваться и в 2019-м, есть шанс отхватить модель, которая еще долго будет актуальной.

Помимо внешнего вида, «десятка» восхищает экраном. Здесь он совсем не такой древний, как в XR – Apple поставила сочнейший OLED-дисплей с огромным запасом яркости и натуральным черным цветом. Еще (опять же, в сравнении с XR) iPhone X отличается реально узкими рамками, особенно снизу.

По «железу» вопросов тоже нет: процессор будет тянуть все приложения еще года два-три, оперативки тоже предостаточно, аккумулятор выдерживает сутки интенсивной работы, а камера здорово снимает и днем, и в сумерках, и даже ночью, если хорошо постараться.

Короче. Сейчас iPhone X – самый простой и доступный вариант взять топовый смартфон Apple. Потому что XR – компромиссный молодежный флагман, а новинки (XS и XS Max) пока необоснованно дорогие.

Apple iPhone XS

Цена: от 73 тысяч рублей

В этом году Apple поленилась и не выкатила радикальное обновление для 5,8-дюймового аппарата. Тут всё как у iPhone X, только экран чуть поярче, камера чуть покруче, аккумулятор держит чуть подольше, а процессор – чуть помощнее. Других отличий нет, поэтому в принципе можно не переплачивать.

Apple iPhone XS Max

Цена: от 80 тысяч рублей

Королевский смартфон с роскошным 6.5-дюймовым экраном. Берешь девайс в руки – сразу же понимаешь, насколько он дорогой, производительный и премиальный. 

Стоит ли покупать iPhone XS Max? Тут должны совпасть два фактора: большие ладони и куча свободных денег. Тогда да, можно и прикупить. В остальных случаях достаточно приобрести удобный и эргономичный iPhone X/XS, потому что у «Макса» нет совершенно никаких преимуществ, кроме здоровенного дисплея, ремонт которого стоит как топовый смартфон от Xiaomi.

Реклама

Реклама