Орбиту МКС внепланово скорректировали | 360°

03 июля 2020, 20:26

Орбиту МКС внепланово изменили. Станция могла столкнуться в космическим мусором

Читать 360 в

Центру управления полетами в Роскосмосе пришлось внепланово изменить орбиту МКС. Так удалось избежать столкновения с космическим мусором. Об этом ссылкой на корпорацию сообщает ТАСС.

Скорректировать траекторию полета МСК смогли с помощью двигателей грузового корабля «Прогресс МС-14». Так специалисты Центру управления полетами смогли исключить столкновение станции с космическим мусором.

Реклама

«Центр управления полетами ЦНИИмаш 3 июля 2020 года провел внеплановую коррекцию орбиты Международной космической станции для уклонения от возможного столкновения с космическим мусором», — пояснили в госкорпорации. При этом все операции прошли в штатном режиме.

Ранее сообщалось, что корпорация готовит новый экипаж из российских и американских космонавтов, которые отправятся на МКС уже осенью. Кроме основного состава, для полета готовят также и резервную группу. К таким мерам приходится прибегать из-за угрозы заражения коронавирусом. Кроме этого, скоро в российском сегменте МКС может появиться широкополосный интернет.

Реклама

Реклама