Обзор смартфона Redmi Note 7: на чем сэкономили инженеры Xiaomi | 360°

24 марта 2019, 15:28

Обзор смартфона Redmi Note 7: на чем сэкономили инженеры Xiaomi

Читать 360 в

На минувшей неделе компания Xiaomi показала смартфон Redmi Note 7 в Москве. Сначала интернет захлестнула волна восторженных обзоров новинки. А затем — поток негодующих текстов, критиковавших гаджет за не очень высокого качества камеру и общую унылость, а авторов обзоров — «за проплаченность». Колумнист «360» провел с Redmi Note 7 пару недель и пришел к выводу, что за 14 тысяч рублей вряд ли можно найти на рынке что-то более интересное.

Для начала стоит оговориться, что распиаренные повсеместно 11 тысяч рублей — это спецпредложение на площадке Tmall, а официально Redmi Note 7 стоит аж 14 тысяч за базовую конфигурацию. И та, и другая цена поражают воображение на фоне Mi9, который нам очень не понравился. Ну а уж чего ждать после тестов Galaxy S10 Plus и какого-нибудь Huawei Mate 9 от смартфона в пять раз более дешевого — вообще непонятно.

Реклама

Пожалуй, главное преимущество Redmi Note 7 в том, что он выглядит ничуть не хуже смартфонов за 40-50 тысяч рублей. И это правильно. В свое время Apple жутко провалились с iPhone 5C, который мало того, что был дешевым, так еще и выглядел так, что всем было понятно: у этого чувака не было денег на нормальный iPhone, и он купил кое-что подешевле.

Ну смотрите: монобровь привычно урезали, пафосное стекло на задней поверхности сделали, разъем для наушников сохранили, а USB-порт не абы какой, а самый современный USB-C.

Экран тоже вполне нормальный. Он выполнен по IPS-технологии, с диагональю 6,3 дюйма и с разрешением 1080×2340 пикселей. Он не будет зашкаливать по таким параметрам, как яркость, не пообещает вам и 4К-разрешение. Здесь все на добротном базовом уровне. Так, чтобы перед людьми не было стыдно.

Процессор тоже приличный — Qualcomm, а не какой-то там Mediatek или что похуже, что можно купить на сдачу от гонораров дизайнерам. В предыдущих поколениях Redmi Note стоял Snapdragon 636, а здесь установили Qualcomm Snapdragon 660. От предшественника он отличается более высокой производительностью и вместе с тем — более низким энергопотреблением. Ну то есть батарейка будет расходоваться помедленнее. Бюджетность становится заметна если посмотреть на установленную память. В Redmi Note 7 мы видим связку 3/32 (или 4/64), что кажется очень сильным компромиссом на фоне аппаратов с 6-8 ГБ оперативной памяти и с 128/256 ГБ памяти для хранения данных. Говорить о топовых флагманах, в которые запихнули от щедрот 8-10 ГБ оперативной и до 1 ТБ постоянной памяти смысла нет, это в принципе иная лига. И другие деньги. Но ценно то, что при повседеневном использовании урезанная конфигурация никак себя не проявляет. Ну то есть, если не брать экстремальные задачи вроде PUBG или World of Tanks, разницу с более мощными смартфонами заметить в принципе нереально. Кстати, World of Tanks на Redmi Note 7 идут, но на экономичных настройках.

Что же до батарейки, то здесь установлен аккумулятор емкостью 4000 мАч. Заряда хватает на 1-1,5 дня обычного использования. Это несколько хуже, чем можно было бы рассчитывать. Смартфон поддерживает стандарт Quick Charge 4, но в комплекте идет обычная зарядка на 2А, которое заряжает до 100 процентов за два часа. Чтобы заряжаться всего за час, придется докупить специализированное зарядное устройство. Было бы круто, если бы его положили в комплект, но тогда смартфон стоил бы дороже, а это нужно не всем.

Ну а теперь о камере. Никто не будет спорить, что камера смартфона за 14 тысяч рублей не может снимать так же как камера смартфона за 45 тысяч. В противном случае это будет выстрел себе же в ногу в исполнении производителя. А там дурных нет. Как и в уже ранее упомянутом Xiaomi Mi9 тут вновь 48-мегапиксельный сенсор, но другой. Здесь у нас честные 12 мегапикселей, который затем интерполируются до 48. Это конечно же мелкое жульничество. И это заметно: хромают контрастность и детализация, а цветопередача немного блеклая. В целом же неплохо знать, что число мегапикселей, конечно, же играет роль, но не определяющую.

В то же время нельзя не отметить, что встроенный искусственный интеллект старается: то экспозицию поднимет, то контрастность вытянет, то HDR активирует. Не стоит забывать и об электронной стабилизации, работающей при съемке видео. Это опция, которая в смартфонах такого уровня встречается весьма нечасто.

Но в целом результат можно считать приемлемым, причем что в светлое, что в темное время суток. А для смартфона ценой в 14 тысяч рублей он просто хороший.

Что еще можно сказать про Redmi Note 7? Есть как минимум еще один плюс и еще один минус. Безусловным плюсом можно считать наличие FM-радио, того самого, олдскульного, которое работает через подключенные наушники.

А минус — это отсутствие NFC. Серьезно, по какой-то немыслимой причине китайские инженеры решили, что NFC в Redmi Note 7 это какая-то ненужная фигня. Между тем этот модуль абсолютно необходим для бесконтактных платежей. Достаточно погулять по городу и посмотреть, как люди расплачиваются в магазинах смартфоном, чтобы убедиться в том, что выпускать без NFC в 2019 году гаджеты - это позор и упущенная выгода.

Вот и получается, что с одной стороны - отличный дизайн, хороший экран, мощная и производительная система. А с другой - камера могла бы быть и чуточку получше, а батарея - чуть более долгоиграющая, а самый большой недочет это отсутствие NFC-модуля. Причем если первые два пункта это вкусовщина, то последнее - осознанное решение инженеров компании. Но в конце концов, мы говорим о смартфоне за 14 тысяч рублей, не слишком ли многого мы от него хотим?

Реклама

Реклама