27 января 2019, 09:41

Обзор Honor View 20: смартфон с дыркой в дисплее и отличной камерой

Читать 360tv в

Бренд Honor, принадлежащий компании Huawei, представил в России свой новый главный смартфон - Honor View 2. Аппарат получил флагманскую начинку, шикарную камеру и высокую цену, которая ставит под сомнение его перспективы на рынке.

Бренд Honor, являющийся частью компании Huawei, славен своими смартфонами в сегменте до 30 тысяч рублей. За эти деньги можно получить добротные гаджеты, оснащенные по последнему слову техники, а зачастую и самыми передовыми инженерными решениями, которые выкатываются для пробы сначала в Honor, а затем интегрируются и в продукты более высокого ценового уровня.

Реклама

Но в прошлом году Honor решили, что быть на вторых ролях - это слишком скучно, и сделали пробу пера в высшем ценовом дивизионе, выпустив модель Honor View 10. Аппарат получил нейропроцессор NPU, позволяющий решать целый ряд высокопроизводительных задач в реальном времени. Это важно при работе с голосом, переводами, обработкой видео. Время показало, что это хорошая идея. В дальнейшем NPU появился и в других устройствах Honor и Huawei. Еще одной примечательной особенностью стала цена - на старте продаж View 10 стоил 35 тысяч рублей.

Год спустя настало время обновить линейку, и вот он - Honor View 20. Еще более стильный, еще более премиальный и навороченный. И цена на старте - 37990 рублей для базовой и 44990 рублей за премиальную. Что же предлагают китайские инженеры за эти, совсем немалые деньги?

Во-первых, дизайн View 20 стал абсолютно стандартным. Если год назад все аппараты Honor хоть чем-то отличались друг от друга, то за 2018-й год была проделана серьезная работа над унификацией и теперь все гаджеты выглядят одинаково: очень много экрана, очень мало рамок, глянцевая задняя поверхность, собирающая отпечатки пальцев. И сканер отпечатка на задней поверхности, рядом с камерой, что многим кажется не самой хорошей идеей.

Единственное заметное отличие View 20 выражено в букве V на задней крышке. Она выполнена при помощи нанолитографии. Это добавляет устройству индивидуальности и позволяем ему выглядеть более…Не сказать, что дороже, но изысканнее. Изысканности добавляет и коллаборцаия с Moschino - сотрудничество с модным брендом пока выразилось в рабочих столах и заставках, но и это неплохо.

Вторая новация действительно важна. Как мы помним, все публикации конца 2018 года, посвященные тому, какими будут гаджеты в следующем году, начинались с так называемых «экранов-с-дыркой», т.е. дисплеев с камерой, встроенной непосредственно в экран, без выноса в специальный блок или пресловутую «челку». View 20 стал одним из первых, кто реализовал это на практике в серийном продукте.

Если судить о внешнем облике, то сплошной экран с диагональю 6,4 дюйма и разрешением 2340х1080 пикселей без вырезов выглядит действительно круто: никаких рамок, никаких черных полос и прочего. Другой вопрос, что с точки зрения пользовательской в этом нет никакого практического смысла. Выигранные вокруг глазка камеры миллиметры не дают ощутимого преимущества. А вот на месте камеры в развернутых на весь экран изображениях видно отверстие. Не сказать, что это портит впечатление, но ощущение странное.

Третья важная особенность смартфона View 20 - это один из самых производительных процессоров. Kirin 980 представляет собой 8-ядерный чип, изготовленный по самому передовому и энергоэффективному техпроцессу 7 нанометров. Впечатляет и объем ресурсов в премиальной версии - она получила 8 ГБ оперативной и 256 ГБ постоянной памяти. Это практически вершина смартфоностроения в настоящий момент. Да, через месяц Samsung покажет Galaxy S10, где в премиальной версии будет 12 ГБ оперативной памяти и до 1 ТБ постоянной, но и стоить он, как ожидается, будет больше 100 тысяч рублей.

В результате мы получаем крайне мощную систему, которая в совокупности с батареей емкостью 4000 мАч способна обеспечить до двух суток использования. Ну или до шести часов игр вроде PUBG или просмотра фильмов.

Ну и конечно нельзя не сказать о камере. Она хороша. Использован модуль Sony IMX586 с разрешением 48 мегапикселей, причем это честные пиксели, а не 12 мегапикселей, умноженные за счет программной обработки, как это бывало у других производителей ранее. Камера дополнена TOF-модулем, позволяющим измерять расстояние до объекта съемки, и работа с 3D-контурингом. Из заявленных возможностей пока реализована фишка с изменением телосложения снятых на фото или видео людей. То есть в реальном времени можно сделать человека более худым. Смотрится это очень прикольно.

Очевидно, что появятся и другие сценарии, более полезные и востребованные, но это произойдет чуть позже, когда разработчики поймут все возможности этого модуля. А вот самая крутая фишка View 20 до России не доехала. В китайской версии камера могла распознавать еду и автоматически подсчитывать ее калорийность. Это очень важно и работает действительно здорово. Но, видимо, наша кухня оказалась слишком сложной. Так что меньше чем за сутки до старта в России было объявлено, что это функция работать у нас не будет. В целом качество съемки камеры очень неплохое, есть интеллектуальная обработка снимков, режим съемки с высокой четкостью и все прочее, но сказывается отсутствие оптического стабилизатора. Его видимо решили оставить для более дорогих устройств, чтобы было понятно, чем они отличаются и почему стоят дороже.

Ну а фронтальная камера, спрятанная в дисплей, получила модуль с разрешением 25 МП. Она очень хорошо для селфи. Вот только впечатление немного портит столь любимый азаиатами бьютификатор, в результате чего лицо получается уж слишком обработанным.

В результате мы видим смартфон в весьма стандартном для бренда дизайне, разбавленном несколькими специфическими штрихами вроде камеры в дисплее, с крайне мощной начинкой и отличной камерой. Цена смартфона очевидно высокая - 37990 рублей для базовой и 44990 рублей за премиальную - но в качестве бонуса дарят «умные» часы Huawei Watch и беспроводную гарнитуру.

Это конечно не Sony Mobile, которые за предзаказ Xperia XZ3, стоимостью в 70 тысяч рублей дарили PlayStation 4, но все равно приятно. Удивляет только, что View 20 вышел на рынок по цене, которая несколько выше той, по которой сегодня можно купить прошлогодний флагман Huawei P20 в официальной рознице. А это аппарат более высокого уровня, который для многих окажется более предпочтительным. Но если не оглядываться на аппараты прошедшего сезона, то как минимум до премьер на MWC в конце февраля Honor View 20 - самое интересное устройство из представленных на рынке.

Реклама

Реклама