26 мая 2019, 19:40

Ноутбук с шестью опаснейшими вирусами выставили на аукцион

Читать 360tv в

Арт-проект The Persistence of Chaos выставлен на продажу в Сети. Он представляет собой старый ноутбук Samsung с Windows XP, зараженный шестью популярными вирусами - WannaCry, BlackEnergy, ILOVEYOU, MyDoom, SoBig и DarkTequila. Совокупный урон от этих программ в мире в свое время составил миллиарды долларов. Стоимость лота – 1,2 миллиона «зеленых».

«Вирусы выглядят абстрактно и ощущаются почти фейковыми со своими смешными именами. Но я считаю, что они подчеркивают важный факт, который заключается в том, что реальность и интернет являются одним целым, а не двумя разными мирами. Вирусы – это один из самых ярких примеров, как интернет может выпрыгнуть на вас с экрана монитора и очень больно укусить», - написал автор проекта Гуо о Донг.

Реклама

Создатель The Persistence of Chaos называет себя «интернет-художником». Ему помогала в осуществлении идеи компания Deep Instinct из Нью-Йорка, которая занимается компьютерной безопасностью. Гуо о Донг признался, что хотел провести анализ восприятия вирусов в современном обществе.

Сейчас этот зверь уже не страшен – ноутбук модифицировали, чтобы воспрепятствовать распространению заразы. По окончании аукциона будут отключены все порты устройства.

Реклама

Реклама