07 ноября 2018, 08:51

Nikola Motor представила беспилотный грузовик с водородным двигателем

Читать 360tv в

Автоконцерн Nikola Motor анонсировал беспилотный грузовой автомобиль Tre, работающий на электродвигателе с водородной системой. Как говорится на сайте производителя, новый тягач нацелен на европейский рынок и его уже можно предзаказать. Но цена беспилотника пока неизвестна.

Беспилотный тягач Nikola Motor Tre оснащен электродвигателем с водородными компонентами. Электрогрузовик будет выпускаться в нескольких комплектациях. Испытания трака запланированы на 2020 год в Норвегии. При том, что машина существует пока только в виде концепта и ее цена неизвестна, производитель запустил систему предзаказа на грузовик.

Реклама

«Это будет первый европейский коммерческий грузовик с нулевым уровнем выбросов, который будет поставляться с резервными батареями на 800 В и водородным топливным элементом на 120 кВт, что необходимо для полной автономии уровня 5», — рассказал основатель и главный исполнительный директор Nikola Motor Company Тревор Милтон.

Nikola Motor Tre имеет мощность до тысячи лошадиных сил, запас хода без подзарядки до 100 км и грузоподъемность до 900 кг. Беспилотный грузовик оснащен автономной системой вождения пятого уровня и системой быстрой зарядки, которая позволяет восполнить заряд аккумулятора за 20 минут.

Реализация беспилотника намечена на 2022-2023 год на рынках Европы и США.

Реклама

Реклама