09 апреля 2019, 17:09

Национальный нефтегазовый кластер «СОЮЗ» начал работу на территории ОЭЗ «Дубна»

Читать 360tv в

По инициативе резидента особой экономической зоны «Дубна», компании «ИНТЕХ-Сервис» в начале 2019 года был создан и уже начал свою деятельность национальный нефтегазовый кластер «СОЮЗ». Он объединил более десяти предприятий отрасли. В рамках кластера инвестору ОЭЗ отведена особая роль — на его производственной площадке планируется продолжить разработку и выпуск геофизической аппаратуры, которая займет лидирующие позиции в мире.

Как рассказал заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов, цель кластера «СОЮЗ» - объединить разработчиков передовых технологий по геофизическим исследованиям скважин и создать российский комплекс технологий, который бы по эффективности исследований и ценовой политике не только замещал, но и превосходил мировые аналоги.

Реклама

«Это важно и с точки зрения концепции энергетической безопасности России, и в плане поддержки отечественных производителей нефтегазового машиностроения и геофизического приборостроения», - сообщил Вадим Хромов.

В рамках кластера уже начаты совместные работы с российской научной школой нефтегазовой сейсмоакустики, которая под руководством профессора Олега Кузнецова создана в университете «Дубна». Они касаются комплексирования технологий сейсмической локации очагов эмиссии и бокового обзора с технологиями электрического дивергентного каротажа «ИНТЕХ-Сервис». Олег Кузнецов также избран президентом национального нефтегазового кластера «СОЮЗ».

Кроме того, специалисты лаборатории нейтронной физики ОИЯИ по техническому заданию «ИНТЕХ-Сервис» разрабатывают скважинный прибор импульсного нейтрон-нейтронного литологического каротажа, а на базе центра прототипирования университета «Дубна» реализуется проект по изготовлению коллекторных двигателей для скважинных приборов.

По словам председателя совета директоров ООО «ИНТЕХ-Сервис» Валентина Цоя, уже в мае завода выпустит пилотные образцы геофизических приборов нового поколения.

«Объединив усилия специалистов из научных и производственных учреждений геофизической, машиностроительной, ядерно-физической, других отраслей производства различных регионов нашей страны, национальный нефтегазовый кластер «СОЮЗ» будет способствовать привлечению инвестиций и внедрению инноваций в нефтегазовую отрасль, а значит, развитию экономики России», - сказал Валентин Цой.

Также он добавил, что в настоящее время разработка резидента ОЭЗ «Дубна», геофизическая аппаратура серии «Тверца ЭДК-7» уже участвует в тендерах компаний Weatherford и Halliburton и составляет конкуренцию продукции компании Schlumberge на нефтесервисном рынке в таких странах, как Египет, Алжир, Румыния, Индонезия и Саудовская Аравия.

Сегодня «ИНТЕХ-Сервис» разрабатывает предложения по подготовке кадров в университете «Дубна» - определяет количество требуемых специалистов, направления и сроки их обучения. В свою очередь, в университете при участии специалистов компании разрабатываются образовательные программы по геофизическому приборостроению, в том числе для подготовки по ним преподавателей.

Для проведения практических занятий «ИНТЕХ-Сервис» предоставляет студентам профильных направлений места в создаваемых лабораториях, которые будут оснащены стендами для производства, поверки и испытаний наземного и скважинного геофизического оборудования.

Реклама

Реклама