NASA провело презентацию новых скафандров | 360°

16 октября 2019, 04:24

NASA представило скафандры для Луны

Читать 360 в

Американское Национальное управление по исследованию космоса NASA представило новую разработку скафандров для исследования лунного южного полюса. Об этом сообщило РИА Новости.

Лунная миссия Artemis предположительно начнется высадкой космонавтов на Луну в 2024 году. Для нее были разработаны усовершенствованные скафандры, на основе которых будут также разработаны и костюмы для полетов на Марс.

https://twitter.com/NASA/status/1184177437766275072

Космонавты жаловались на некоторые недостатки в старых скафандрах — на торчащие молнии и кабели, костюмы плохо защищали от радиации и всеразъедающей лунной пыли. Все это было учтено и доработано в новых костюмах, они стали более мобильными, в них легче работать плечами и руками, можно даже пошевелить пальцами.

В новых скафандрах космонавты смогут находиться на поверхности Луны до восьми часов.

Костюм представляла Кристин Дэвис, член команды разработчиков. На сцене она смогла в 50-килаграммовом скафандре пройтись туда и обратно, сделать руками простейшие движения и поднять камень.

Ранее сообщало о прямой трансляции NASA, которая показывала выход астронавтов Международной космической станции в открытый космос.

Реклама

Реклама