МТС занялась виртуальным кредитованием | 360°

19 ноября 2018, 11:48

МТС занялась виртуальным кредитованием

Читать 360 в

Сотовый оператор МТС совместно с Mastercard запустил выпуск виртуальных кредитных карт для клиентов. Лимит по карте составляет 150 тысяч рублей, комиссия за использование средств — 30 рублей в день, сообщила газета «Коммерсант».

Виртуальная кредитная карта МТС оформляется дистанционно и не будет иметь физической версии. Ее номер будет храниться в виде зашифрованного цифрового ключа — токена, а данные по карте не будут привязаны к базам оператора или устройства пользователя.

Лимит виртуальной кредитной карты МТС составит 150 тысяч рублей. Комиссия за пользование деньгами будет начисляться из расчета 30 рублей в день до погашения долга. Выдавать карту будут на основании прескоринга абонента в МТС и размерах его дохода. Способ оценки доходов потенциальных держателей кредиток в компании не уточняется.

Использовать карту можно через мобильные приложения МТС для интернет-покупок; для бесконтактной оплаты оффлайн в приложениях Apple Pay и Samsung Pay и через терминалы; а также для снятия наличных в банкоматах, поддерживающих технологию NFC.

Стоит отметить, что подобные продукты уже выпускались, но они всегда были дубликатом физической пластиковой кредитной карты или виртуальной дебетовой картой, денежные средства на которую клиент вносил сам. Например, виртуальные карты существуют в «Почта банке» и «Тинькофф банке»; платежной системе Qiwi; а также у сотовых операторов «Мегафон» и «Билайн».

Реклама

Реклама