Можно подключить кабель напрямую. Российские ученые создали оборудование для работы интернета | 360°

22 марта 2022, 15:38

Можно подключить кабель напрямую. Российские ученые создали оборудование для работы интернета

Специалист Вакулин объяснил, как работает созданное российскими учеными оборудование для работы интернета

Читать 360 в

Российские ученые разработали комплектующие для оптоволоконных линий связи — «фотоприемники», которые нужны для передачи сигнала с интернет-кабеля на устройство пользователя. Принцип работы изобретения объяснил «360» специалист по кибербезопасности Сергей Вакулин.

«В настоящее время используется оптоволоконный кабель: вам его кидают, вы подключаете его к маршрутизатору, либо к модему, либо к Wi-Fi-роутеру. После этого подключается еще один кабель, который идет к самому компьютеру. А здесь, когда вам кидают оптоволоконный кабель, вы можете его подключить сразу напрямую к устройству», — рассказал Вакулин.

Реклама

Он назвал отечественную разработку «классной», однако уточнил, что «речь не идет про создание российского сегмента интернета» — только о комплектующих для выхода в Сеть.

Ранее Вакулин прокомментировал популярность VPN-сервисов на фоне прекращения работы соцсетей в России. Эксперт порекомендовал быть бдительными при использовании подобных приложений. По его словам, бесплатные VPN могут красть с устройств личные данные.

Реклама

Реклама