23 марта 2021, 16:33

Массовый сбой приложений произошел на устройствах Android

Читать 360tv в

Пользователи устройств на Android начали жаловаться на массовые сбои в различных приложениях ночью 23 марта. Баги обнаружили в работе Google, Amazon и банков — они перестали отвечать в фоне, а после закрытия не запускались.

Пользователи решили, что проблемы начались после последнего обновления системного компонента Android WebView. Чтобы проверить свою теорию, некоторые владельцы гаджетов откатили версию сервиса на предыдущую — после этого все проблемы с работой программ исчезли.

Реклама

«Совершенно неожиданно множество приложений на Android начали вылетать этим вечером, включая Amazon Shopping и Gmail. Оказывается, виновато обновление Android WebView. Найдите его в Play Store и нажмите „Удалить“ — это исправит проблему», — советовали владельцы Android в Twitter.

Android WebView предустановлен в систему на всех новых моделях смартфонов по умолчанию. Сервис отвечает за отображение веб-страниц внутри приложений. Google регулярно его обновляет — судя по всему, в последнее обновление попал баг, который «сломал» все остальные приложения на устройстве.

Российские пользователи столкнулись с проблемами в запуске приложений Альфа-Банка — финансовые организации в соцсетях объясняли клиентам, как исправить проблему. Позже в Google признали, что причиной неполадок в работе приложений стал именно WebView. Чтобы исправить проблему, компания выпустила экстренное обновление.

Однако это помогло только тем пользователям, у которых стоит автоматическая установка обновлений. Остальным нужно будет обновить WebView вручную.

https://twitter.com/GoogleRussia/status/1374305444987043843

Реклама

Реклама