22 апреля 2019, 13:52

Лучшие российские стартапы в сфере AI представят проекты на ПМЭФ‐2019

Читать 360tv в

Фонд Росконгресс совместно с фондом «Сколково» и «ВЭБ Инновации» запускает вторую серию конкурса East Bound. Он дает возможность российским стартапам рассказать о своих проектах зарубежным инвесторам. На этот раз конкурс поддержит разработки в сфере искусственного интеллекта. Финалисты смогут выступить на ведущей мировой деловой площадке ПМЭФ-2019 и представить свои проекты высокому жюри, состоящему из крупных инвесторов Азиатско-Тихоокеанского региона.

Питч-сессии финалистов конкурса East Bound пройдут на площадке «Территории инноваций» в рамках Петербургского международного экономического форума, который состоится с 6 по 8 июня 2019 года. В роли жюри на сессиях выступят крупные инвесторы Китая и Сингапура. К участию приглашены представители крупнейших компаний из этих стран, в том числе Huawei, Tencent, Alibaba и других лидеров технологического рынка.

Реклама

Председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев отметил, что это мероприятие является стратегически важным проектом, который необходим для демонстрации конкурентоспособности российских технологий на международном рынке.

Создание и развитие инновационной экосистемы в рамках проектов Фонда поможет продемонстрировать и укрепить статус высокотехнологичной страны на мировой арене, сформировать глобальную повестку одного из наиболее актуальных направлений по развитию мировой экономики. Фонд уделяет большое внимание вопросам цифровой экономики и деятельности инновационных компаний

«Наша задача – создать прикладную площадку для живого диалога инноваторов, молодых ученых с экспертами. Ключевой темой конкурса в этом году выбран искусственный интеллект. На сегодняшний день AI выступает катализатором развития рынка. Росконгресс видит своей целью поддержку нового поколения технологических предпринимателей, а также готов оказывать помощь в продвижении и масштабировании российских технологий», – прокомментировал Стуглев.

Прием заявок от желающих принять участие в конкурсе продлится с 22 апреля до 13 мая. На отборочном этапе организаторы определят 10 команд, которые получат возможность попасть на финал в Петербурге. Подать заявку могут российские высокотехнологичные компании, работающие в сфере AI и имеющие пилотные внедрения своих решений в российские или зарубежные корпорации, а также наличие выручки. В финал попадут наиболее проработанные и перспективные проекты. При отборе организаторы будут учитывать готовность компании и продукта к экспорту и выходу на зарубежные рынки, а также уровень конкурентоспособности проекта на международной арене.

Генеральный директор «ВЭБ Инновации» Олег Теплов пояснил, что искусственный интеллект сегодня является одним из наиболее востребованных и интересных направлений.

Технологии, основанные на элементах AI, проникают в самые различные индустрии и получают все более широкое применение. Поэтому мы решили посвятить вторую серию конкурса East Bound именно теме искусственного интеллекта

«Зарубежные компании сегодня очень активно интересуются российскими инженерами, работающими в этой сфере. И наша задача в рамках конкурса – сделать так, чтобы самые перспективные и конкурентоспособные стартапы получили возможность найти своих инвесторов и вместе с ними развиваться и завоевывать международные рынки. Мы хотим, чтобы интерес к нашим разработчикам оборачивался не „утечкой мозгов“, а созданием масштабных и успешных проектов. Итоги предыдущей серии конкурса позволяют надеяться на очень хороший результат», – отметил Теплов.

«В Сколково на сегодняшний день сформировался пул уникальных проектов, ведущих свои разработки в области технологий глубокого машинного обучения, нейросетевых технологий и технологий искусственного интеллекта», - подчеркнул старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем.

«Разработки сколковских проектных компаний находят свое применение в самых различных отраслях – от строительства и недвижимости до логистики, от здравоохранения до промышленности. Технологии и продукты сколковских компаний неоднократно демонстрировали свою состоятельность во множестве пилотных проектов, реализованных совместно с ведущими как российскими, так и зарубежными лидерами рынка. Надеемся, что мы сможем привлечь к финалистам конкурса внимание руководителей ведущих корпораций», – заключил Каем.

Первая серия конкурса East Bound прошла осенью 2018 года. В нем участвовали компании, работающие в сфере информационных и аэрокосмических технологий, телекоммуникаций, биомедицины и нейроинтерфейсов, робототехники, решений в области «умного города», возобновляемой энергетики и энергоэффективности. Финалисты получили возможность выступить на одной из трех питч-сессий, организованных по географическому принципу: «Ближний Восток», «Индия» и «Япония». В состав жюри каждой сессии вошли инвесторы с капиталом от 100 миллионов до одного миллиарда долларов США. Компании-победители получили доступ к пулу инвестиций в общем размере более 50 миллионов долларов США.

Подробная информация по ссылке.

Реклама

Реклама