Космический зонд NASA приблизился на рекордно близкое расстояние к Солнцу | 360°

08 ноября 2018, 11:03

Космический зонд NASA приблизился на рекордно близкое расстояние к Солнцу

Читать 360 в

NASA 12 августа запустила в космос космический зонд Parker Solar Probe, который приблизился на рекордно близкое расстояние к Солнцу и передал на Землю первый сигнал. Информацию 8 ноября подтвердили представители ведомства, сообщила газета «Известия».

«Parker Solar Probe был спроектирован таким образом, чтобы «беречь» себя во время приближения к Солнцу без контроля с Земли. И мы знаем, что он в этом преуспел. Впервые человечество приблизилось так близко к нашей звезде, и это будет иметь огромное значение для нашего глубокого понимания вселенной», — заявил сотрудник NASA Томас Цурбухен.

Реклама

Космический зонд успешно функционирует и находится в отличном состоянии. Его спроектировали с учетом технологий, над которыми работали специалисты последние 60 лет. В настоящее время Parker Solar Probe движется с рекордной скоростью 343 тысячи километров в час и нагрелся до 428 градусов. В дальнейшем он будет фиксировать данные о движении тепла и энергии через солнечную корону, а также возьмет образцы атмосферы звезды и измерит параметры частиц солнечного ветра.

Реклама

Реклама