18 февраля 2019, 14:26

Японские ученые нашли способ получить пробы грунта с астероида Рюгу

Читать 360tv в

Астероид Рюгу подвергнется пробной бомбардировке с японской межпланетной станции «Хаябуса-2» ближайшую пятницу, если не произойдут непредвиденные обстоятельства. Об этом сообщается на официальном сайте космической миссии.

Выпуск снаряда по поверхности астероида должен привести к выбросу пыли и гальки с его поверхности. После этого специальная ловушка зонда соберет образцы.

Реклама

Изначально ученые рассчитывали получить образцы реголита (остаточного грунта — прим.ред.), путем посадки зонда на поверхность. Но после выяснилось, что поверхность покрыта крупными камнями, а значит реголита на поверхности нет, поэтому специалисты приняли решение о «бомбардировке» астероида.

Для проверки возможности получить образцы пыли и гальки ученые провели эксперименты. В лаборатории они создали имитацию поверхности Рюгу и обстреляли ее танталовыми пулями, по примеру зонда.

От удара в воздух поднялось большое количество пыли и мелких камней. По словам ученых, масса материала ниже, чем могла быть при обстреле реголита, но этого тоже достаточно для получения образцов.

Если первый выстрел окажется удачным, то специалисты начнут разрабатывать сброс более мощного снаряда на астероид.

Реклама

Реклама