21 ноября 2018, 13:14

«Яндекс.Авто» научилась узнавать водителей и запоминать их предпочтения

Читать 360 в

Мультимедийная система «Яндекс.Авто» теперь способна узнавать водителей и применять их личные настройки в разных автомобилях. Как сообщили в «Яндекс», первым сервисом, где пользователям уже доступен новый функционал, стал каршеринг «Яндекс.Драйв».

Мультимедийная платформа «Яндекс.Авто», выпущенная в прошлом году, включает в себя навигатор, «Яндекс.Погоду» и «Яндекс.Музыку». Помимо этого в системе есть радио и проигрыватель. На экране отображаются приложения и информация о состоянии систем автомобиля. Управлять «Яндекс.Авто» можно с помощью голоса — в этом помогает интеллектуальный голосовой помощник «Алиса».

Реклама

А теперь система получила новую функцию «узнавания» водителей, которая позволит персонализировать использование сервисов «Яндекс», сэкономить время и более комфортно пользоваться автомобилем. Например, человек сможет выехать из дома на своей машине, в течение дня ездить на такси, а обратно вернуться на каршеринге — при этом все автомобили могут знать предпочтения человека и, например, включать его любимую радиостанцию.

Автоматическая авторизация в «Яндекс.Авто» решает важную задачу сервисов совместного использования — сохраняет персональный опыт. Настанет время, когда можно будет переносить из одной машины в другую не только данные, но и, например, настройки спинки кресла или температуры в салоне

Благодаря автоматической авторизации водитель будет тратить меньше времени на подготовку к поездке и не будет отвлекаться во время пути. А возможность сказать в любом автомобиле «поехали домой» вместо построения нового маршрута, позволит сэкономить время.

Сейчас новая функция «Яндекс.Авто» доступна в каршеринговом сервисе «Яндекс.Драйв». В ближайшее время разработчики планируют расширить применение автоматической авторизации и персонализации на другие сервисы, в том числе «Яндекс.Такси».

Реклама

Реклама