Яхту для космических туристов начали разрабатывать в России | 360°

18 февраля 2019, 05:32

Яхту для космических туристов начали разрабатывать в России

Читать 360 в

Генеральный конструктор НПО «Авиационно-космические технологии» Александр Бегак рассказал, что сразу несколько российских компаний работают над разработкой космических яхт для туристов, желающих посетить околоземную орбиту. По его предположениям, возможность такого путешествия появится в ближайшие пять лет. Об этом сообщило РИА «Новости».

Космические яхты будут суборбитальными и беспилотными. Управлять ими будет исключительно автоматика. Два года назад началась разработка корабля «Космическая яхта «Селена», но рассказать об этом стало возможным только сейчас. Бегак пояснил, что по проекту яхта будет взлетать с обычных аэродромов и набирать высоту подобно самолетам.

Теоретически, челнок достигнет космоса на скорости 3,5 маха. При этом он будет находиться на высоте 120-140 километров. Через некоторое время яхта снова опустится в атмосферу на скорости менее одного маха.

«У нас есть возможность приземлиться на любой аэродром, аппарат приземляется как самолет… Мы сейчас рассчитываем оптимальное время нахождения в космосе, комфортную траекторию полета, поскольку опыт показывает, что людям не обязательно надо 10 минут быть в невесомости», — пояснил генеральный конструктор.

Планируется создание трех экземпляров челноков. На каждом из них будут места для шести пассажиров. Для контроля за полетом и возможных нештатных ситуаций на яхте все же будет пилот-специалист.

«Связано это с тем, что людям комфортно, зная, что на борту есть пилот, к тому же после входа в атмосферу людей будут поздравлять с этим событием», — заметил Александр Бегак.

Совершить необычное путешествие в космос можно будет за 200-300 тысяч долларов.

Реклама

Реклама