13 марта 2019, 04:50

Источник: запуск спутников «Гонец‐М» снова отложили

Читать 360tv в

Три низкоорбитальных спутника связи «Гонец-М» стартуют позже намеченного срока. Перенос связан с отсутствием некоторой аппаратуры украинского производства. Об этом сообщило РИА «Новости».

Запуск спутников должен был состояться ракетой-носителем «Рокот» с космодрома «Плесецк» в мае 2019 года. Сроки были перенесены как минимум на месяц. Впрочем, это не первый подобный случай.

Изначально низкоорбитальные спутники связи должны были выйти на орбиту еще в 2017 году. Однако и тогда перебои с поставками украинской аппаратуры вынудили сдвинуть сроки. Комплектующие необходимы для важного элемента — системы управления разгонного блока «Бриз-КМ». Детали производятся на предприятии «Хартрон», которое расположено в Харькове. После событий 2014 года Украина перестала поставлять данную аппаратуру в Россию.

По словам источника, экземпляры системы управления имеются у Министерства обороны России, но они находятся в резерве после проведения пуска ракеты-носителя «Рокот» с военными спутниками связи. Но процесс передачи несколько затянулся.

Реклама

Реклама