16 февраля 2019, 05:36

Источник: российский экипаж останется на МКС в виде тандема

Читать 360tv в

На сентябрь 2019 года было запланировано расширение состава российского экипажа Международной космической станции до трех человек. Теперь же это решили отложить как минимум до весны 2020 года. Причиной стал перенос запуска многоцелевого лабораторного модуля «Наука». Об этом сообщило РИА «Новости».

Агентство сослалось на источник в ракетно-комической отрасли.

Реклама

С 2017 году вместо трех российских космонавтов на МКС стали работать только двое. Увеличение экипажа до тех человек, по словам генерального конструктора по пилотируемым космическим системам и комплексам Евгения Микрина, планировалось в сентябре 2019 года.

«Поскольку запуск модуля "Наука" отложен до середины 2020 года, то как минимум до апреля 2020 года нет смысла увеличивать российский экипаж МКС с двух до трех космонавтов», — пояснили источник агентства.

Ранее сообщалось, что модуль «Наука» будет отправлен на Байконур только в конце 2019 года, а его запуск состоится несколькими месяцами позже.

Модуль «Наука» начали строить в 1995 году. Он задумывался как наземный дублер первого модуля «Заря» Международной космической станции». В 2004 году решили переоборудовать «дублер» и сделать из него полноценный летный модуль. Запуск должен был состояться в 2007 году, но работы не были завершены вовремя. «Наука» многократно дорабатывался и тестировался.

Реклама

Реклама