08 ноября 2018, 11:58

Искусственный интеллект научили видеть главные новости

Читать 360tv в

В компании Microsoft разработали интеллектуальную систему, способную не только читать текст, но и понимать его, выделяя самое главное. Как рассказали авторы алгоритма в статье «Структурированное нейросуммирование», это поможет, например, создать нейросеть, формирующую краткую ленту главных новостей или описания научных работ.

Интеллектуальные системы распознавания текстовой информации существуют давно, но до сих пор им не удавалось понимать смысл «прочитанного». Специалисты компании Microsoft смогли разработать систему, находящую связи в структуре текста. После анализа этих связей искусственный интеллект способен построить максимально краткую и сжатую версию прочитанного.

Система состоит из трех частей. Одна из них обрабатывает входящую информацию, вторая — предсказывает следующие символы последовательности, а третья — анализирует «картинку» в целом. По словам исследователей, обучение нейросети проходило на датасете новостей телеканала CNN и газеты Daily Mail. В итоге искусственный интеллект научился понимать смысл прочитанного и смог составить краткий пересказ с перечислением основных фактов.

Сейчас ученые работают над совершенствованием системы и уверены, что она станет ключевой частью многих систем по обработке больших массивов информации.

Реклама

Реклама